Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Девиз конкурса: "Учить и учиться"
мар22

Девиз конкурса: "Учить и учиться"

Как уже сообщалось, недавно состоялся районный конкурс «Учитель года – 2016». Подобное мероприятие – это не только испытание профессиональных, моральных, да и физических качеств человека, но и черта, своеобразный итог какого-то жизненного этапа. А с учётом того, что оценивают педагога три состава жюри, нагрузку, которую испытывают конкурсанты, трудно даже представить. Но то, что конкурс – это ещё и праздник, становится понятно сразу же. На втором этаже Фалёнской школы царит доброжелательная атмосфера.

Всё красиво, торжественно, чувствуется волнение, которым охвачены и участники, и их группы поддержки, и члены жюри. Открывает и ведёт конкурсный день победитель прошлогоднего «Учителя года» С. Л. Корепанова, педагог начальных классов Фалёнской школы. Она представляет участниц нынешнего конкурса: Н. Л. Шумилову, учителя русского языка и литературы, биологии Поломской школы, и С. Л. Зорину, учителя немецкого языка Октябрьской школы. Многие обратили внимание на то, что у педагогов одинаковое отчество, они – ровесницы, с практически одинаковым стажем педагогической деятельности, у обеих – первая квалификационная категория.

Во вступительных речах Е. А. Киселёвой, зам. главы администрации района по социальным вопросам, и Н. А. Перевощиковой, заведующей отделом образования, звучат пожелания завершить день с праздничным настроением, с чувством победы, узнать и вынести с мероприятия новые идеи. Представлены члены жюри. Профессионального: Ю. В. Гузынина, И. В. Вшивцева, О. Ю. Катаева, С. А. Коровкина, Н. А. Колпакова, общественного: О. Н. Саламатова, Д. И. Леонтьев, Т. В. Бурова, детского: А. Катаев, В. Шуклина, А. Мильчакова.

Далее происходит первое награждение. Н.А.Перевощикова объявляет победителя заочного испытания в форме эссе: им стала Н. Л. Шумилова. Начиная с этого момента, всё внимание приковано к главным героиням – участницам конкурса «Учитель года – 2016». «Визитная карточка» знакомит всех с личностями педагогов, разносторонних, ответственных людей. Это единственный конкурс, где присутствует непосредственная поддержка коллективов, и у обеих конкурсанток она мощная. Далее – наиболее сложная часть конкурса – испытание «Урок».

Незнакомая школа, классы, дети – и за считанные минуты необходимо показать не только своё профессиональное мастерство, но и установить с ними контакт, найти понимание. Особенно трудно, как подчеркнула Н. Л. Шумилова, не только от присутствия жюри, но и от того, что непривычно большое количество учеников в классе: более 20.Но профессионализм не подвёл: педагог отработала урок биологии на отлично, тему «История развития растительного мира на Земле» усвоили дети, освежили свои знания члены жюри. Надо отдать должное 6 «б» классу – трудились дети с полной отдачей. По-другому, но не менее трудно пришлось С. Л. Зориной.

В её классе было всего три второклассника, привезённых на урок аж из Верхосунской школы (немецкий язык стал редкостью в нашем районе). Но урок, на котором интенсивно использовалась интерактивная доска, получился красочным, эмоциональным. Дети говорили, повторяли за педагогом, танцевали, ничуть не стесняясь большого количества взрослых, смотрящих на них. А для меня открылась новая грань немецкого языка: оказывается, в устах замечательного педагога он, казавшийся мне невероятно неблагозвучным, начинает звучать красивее и приятнее для слуха. На методическом семинаре, следующем этапе конкурса, учителя познакомили со своими наработками, поделились опытом.

Светлана Леонидовна рассказала об использовании компьютерных технологий при обучении иностранному языку, а Наталья Леонидовна – о технологии решения компетентостно-ориентированных задач. Причём на заключительном этапе конкурса – «Мастер-класс» – Н. Л. Шумилова научила своих коллег, как из обычной задачи, к примеру, по биологии, сделать компетентостно-ориентированную, а проще говоря, приближенную к жизни.

С. Л. Зорина с помощью добровольцев-педагогов показала целый спектакль, ведь для проведения уроков она использует игровые формы, в частности, ставит мини-спектакли с помощью кукол, изготовленных ученицами Октябрьской школы. Всё, конкурсная часть мероприятия закончилась. Через некоторое время – подведение итогов. Взволнованные, уставшие конкурсантки принимают поздравления жюри, коллег: этот конкурс – ещё одна ступенька к вершине их профессионального мастерства.

Победителем «Учителя года – 2016» становится Н. Л. Шумилова, призёром – С. Л. Зорина. Следующий «Учитель года» пройдёт в самой дальней школе района – Поломской. А Фалёнской школе объявлена благодарность за помощь в организации мероприятия, за тёплый приём и создание комфортных условий для всех участников.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос