Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Без ручного труда птицу не вырастишь
мар27

Без ручного труда птицу не вырастишь

На Фалёнской птицефабрике 3-4 раза в год проводится пересадка птицы из одного птичника в другой. Куры-несушки в возрасте 18-19 месяцев заканчивают свою плодотворную яйценоскость и их убирают. Освободившийся птичник выдерживается 3-4 месяца на санитарном перерыве.

А в это время в другом птичнике подрастают цыплята. И когда они достигнут возраста 100-105 дней, птицу-молодняк переселяют во взрослый птичник. Но даже при современных технологиях в самих птичниках на птицефабрике при пересадке птицы требуется много ручного труда: никто ещё не придумал заменить его каким-то механизмом.

17 и 18 марта на предприятии были напряжёнными днями. Из птичника под номером 10 перевозили молодую птицу в четвёртый птичник. И мне довелось в один из дней наблюдать за этой работой. Одна бригада людей загружала курочек в специальные клетки тракторной телеги, другая их выгружала.

Причём каждой курочке перед отправкой делалась прививка вакциной сразу от нескольких инфекционных болезней и синдрома снижения яйценоскости. Этим занималась группа людей во главе с главным ветврачом С. Р. Гайнетдиновым. – Пересадку птицы, а это 40 тыс. голов, планировали провести за три дня, а управились за два, – рассказывает гл. зоотехник Е. А. Саламатова.

– Служба занятости направила к нам на помощь 10 человек, кроме этого, пришли и другие люди со стороны. Работали очень хорошо, согласованно. Всем за это спасибо. Ну, а птица в четвёртом птичнике пока ещё осваивает новое место. Но в ближайшее время и отсюда на яйцесклад будет поступать продукция.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос