Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Акция ОНКОпост
дек5

Акция ОНКОпост

13 декабря в Фаленском районе пройдет акция «ОНКОпост». Ее инициатором стал департамент здравоохранения Кировской области. В этот день в поликлинике ЦРБ все желающие смогут пройти обследование на выявление онкозаболеваний или факторов риска их возникновения.

В проведении обследования будут принимать участие как врачи Фаленской ЦРБ, так и врачи из Кировского областного клинического онкологического диспансера – это маммолог, гинеколог и уролог. В этот день в Фаленках также будут работать передвижные медицинские установки: флюорограф и маммограф.

Также в рамках акции состоятся спортивные и культурные мероприятия. Подробный план мероприятий акции «ОНКОпост» будет опубликован в нашей газете. Основные причины, формирующие онкозаболевания – это неправильное питание, курение, вирусные инфекции, токсические факторы (алкоголизм, загрязнение окружающей среды, профессиональные канцерогены), наследственность. Влияние этих факторов следует оценивать в совокупности. Трудно определить в каждом конкретном случае, что явилось причиной развития рака. Но около 80% случаев связаны с воздействием вредных факторов окружающей среды и образом жизни. Из-за незнания основ профилактики, лени и занятости мы ежедневно подвергаем риску свое здоровье. Придерживаясь простых правил, Вы сможете значительно снизить риск развития онкозаболеваний.

Советы дает главный внештатный онколог департамента здравоохранения Кировской области Хлебникова Светлана Александровна.

1 совет: Не курите! Если Вы не можете бросить курить, то не курите в присутствии некурящих. Курение способствует развитию рака легкого, пищевода, гортани и полости рта, рака молочной железы. Риск развития рака легкого значительно повышен у тех, кто начинает регулярно курить в юношеском возрасте (13-19 лет). Риск увеличивается даже при пассивном курении, особенно, если табачный дым вдыхают беременные и дети. Прекращая курить, Вы значительно снижаете риск развития рака. Положительный эффект от этого становится очевиден уже в течение 5 лет.

2 совет: Избегайте ожирения, будьте подвижными и активными, старайтесь заниматься физкультурой каждый день. Регулярная физическая активность нужна для поддержания нормального веса тела, особенно у людей с сидячим образом жизни. В среднем физические упражнения необходимо делать в течение 30 минут в день. Более частые и энергичные занятия несколько раз в неделю в результате могут дать еще больший эффект в отношении профилактики рака. Бороться с ожирением и избыточным весом, поддерживать физическую активность лучше всего начинать в молодом возрасте. Нарушение метаболического обмена является фоном для онкологических заболеваний, таких как рак эндометрия, рак молочной железы.

3 совет: Увеличьте ежедневное потребление и ассортимент овощей и фруктов. Ограничьте употребление продуктов, содержащих жиры животного происхождения. Доказано, что потребление овощей и фруктов создает защитный эффект в отношении развития онкозаболеваний, особенно рака пищевода, желудка, толстой кишки, прямой кишки и поджелудочной железы. Фруктами и овощами желательно дополнять каждый прием пищи, а также употреблять их в качестве перекусов между приемами еды. В соответствии с рекомендациями Всемирной организации здравоохранения надо стараться увеличивать ежедневный прием фруктов и овощей до 5 раз в день (минимум 400 г/день или 2 фруктовых плода и 200 г. овощей). Это тоже приводит к снижению риска развития рака.

4 совет: Откажитесь от алкоголя! Существуют убедительные эпидемиологические доказательства того, что употребление алкогольных напитков повышает риск рака полости рта, глотки, гортани, пищевода и даже молочной железы. Употребление алкоголя в сочетании с курением значительно увеличивает риск этих видов рака. Например, риск рака пищевода снижается на 60% через 10 лет после прекращения употребления алкоголя.

5 совет: Старайтесь избегать избыточного солнечного воздействия. Это правило является профилактикой рака кожи. Особенно важно защищать от солнца детей и подростков, быть предельно осторожными людям со светлой кожей, с большим количеством пигментных пятен на коже, а также тем, у кого на теле большие по размеру (более 5 мм) и нестандартные по форме родинки.

Наилучшая защита от солнца – нахождение вне зоны его прямых лучей, особенно в период между 11 часами утра и 3 часами дня, так как действие ультрафиолета в это время максимальное. Исключите посещение соляриев, так как избыточная инсоляция может вызвать самую злокачественную опухоль – меланому.

комментарии (0)
Реклама
опрос