Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того Акция «Автокресло – детям!»
дек8

Акция «Автокресло – детям!»

25 ноября учащиеся вечерней школы п. Фалёнки приняли участие в акции «Автокресло - детям», которая проводилась в областном масштабе и была направлена на профилактику ДТП с участием детей-пассажиров, на выявление и пресечение нарушения правил перевозки детей в салоне автомобиля.

Местом проведения акции выбрали пересечение дорог улиц Труда и Первомайской в микрорайоне ГСС п. Фалёнки. Учащиеся подготовили баннеры к акции, надели жилеты юных инспекторов движения, вооружились листовками. За организацию и безопасное проведение мероприятия отвечал сотрудник ДПС МВД России «Зуевский» П. И. Батурин. Внешнее впечатление от участников акции было очень убедительным. Данный перекресток дорог является довольно оживленным, поэтому привлечь внимание окружающих оказалось делом простым.

Инспектор ДПС останавливал одного водителя за другим, дети вместе со школьным инспектором по безопасности дорожного движения Е. Г. Некрасовой объясняли водителям цель мероприятия и раздавали памятки-листовки по безопасной перевозке маленьких пассажиров. Необходимость проведения таких пропагандистских акций в следующем: по статистике каждый четвёртый ребёнок – пассажир, пострадавший в ДТП в Кировской области, не был пристёгнут ремнём безопасности и перевозился без детского удерживающего устройства.

В регионе более 1000 водителей привлечено к административной ответственности за нарушение правил перевозки детей в салоне автомобиля. Участники акции напоминали водителям, что перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств. Далеко не все родители-водители понимают это. В нашем случае на момент проведения акции на данном участке дороги оказалось всё исключительно хорошо.

На дороге мы встретили немало автомобилей, которые были оборудованы авто-креслами, и в них находились довольные и счастливые дети. Отношение водителей к учащимся волонтёрам было внимательным, открытым и доброжелательным. Водители охотно шли на контакт, серьёзно отвечали на важные вопросы и понимали свою ответственность за жизнь ребенка.

Похвально, что участники движения, которые нам встретились в этот день, знают и исполняют правила безопасной перевозки детей. Вывод: чтобы ребёнок был в полной безопасности, необходимо в салоне автомобиля установить авто-кресло. Детская безопасность – прямая обязанность взрослых!

Е. Г. Некрасова, инспектор по БДД вечерней школы.

комментарии (0)
Реклама
опрос