Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Кроме того А на болоте свои красавицы...
авг29

А на болоте свои красавицы...

Удивителен мир людских увлечений. Совсем недавно в Фалёнском краеведческом музее состоялась выставка ручек, вроде бы обычных принадлежностей для письма, но с другой стороны – совсем необычных по исполнению.

Очередная выставка, оформленная в музее, тоже довольно интересная. Если собирание марок называется филателией, то увлечение С. Э. Петушиной, наверное, можно назвать лягушкособирательством. Началось оно со смешной фигурки и превратилось в довольно солидную коллекцию этих земноводных, выполненных из разных материалов: стекла и керамики, бумаги и пластмассы, фаянса и камней-самоцветов. Лягушки в коллекции Светланы Эмриевны есть мягкие, вышитые, резиновые. В виде колокольчиков, солонок, мыльниц, подставок под зубные щётки, шкатулок и самых настоящих часов.

Одна из них, деревянная, почти по-настоящему квакает, другая раскрывает рот... На подушке-лягушке можно вздремнуть, лягушка – прихватка и лягушка – подставка пригодятся на кухне. Родом эти лягушки не только из Вятки, но и других городов России. Есть иностранки – из Доминиканы, Кипра, Египта, Чехии... Размером тоже разные – от совсем миниатюрных до довольно солидных. Одним словом, на красавиц болотных надо самим посмотреть.

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос