Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Краеведение Юные исследователи
фев2

Юные исследователи

Ребята Бельской школы 24-25 января приняли участие в итоговой конференции областного этапа Всероссийского конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество», проходившего в Центре детского и юношеского туризма и экскурсий.

Первый этап этого конкурса был заочный: строгое жюри оценивало работы юных краеведов. Надо сказать, что критерии оценки были довольно жёсткие. На конференции девочки выступили с докладами и презентациями, отвечали на вопросы жюри и аудитории, за что тоже набирали баллы. В итоге все трое стали призёрами конкурса.

За второе место наградили Дипломом девятиклассницу Анну Сыркину, представившую в номинации «Военная история России» работу о нашем земляке, герое-подводнике вице-адмирале В.Н. Агафонове «Пират Саргассова моря». Это имя из небытия открыли недавно, начинала работу сестра Ани Ирина, а сейчас о нём узнали и в области. Такой же награды была удостоена ученица 7 класса Светлана Чиркова в номинации «Культура и фольклор родного края». Она работала над темой «Сельский праздник «Проводы русской Зимы» – продолжатель народных традиций». Эта тема близка Свете, ведь более сорока лет организаторами и активными участниками праздника в Белой были два поколения её семьи: А.Ф. и В.П. Синкины и бабушка с дедом М.А. и А.А.Шуклины.

Если предыдущие девочки уже не раз выступали на подобных конференциях, то для семиклассницы Дианы Ефремовой такое участие было впервые. И её тоже ждал успех: третье место за работу «Как хлеб на стол пришёл» в номинации «Этнография». Девочка собирала материал о том, как в наших деревнях пекли хлеб, какую утварь использовали, какие рецепты теста, виды выпечки. Узнала и историю появления хлеба на Земле. Была награждена Грамотами и руководитель работ, учитель истории И.А. Лыскова.

Света и Анна рассказывали о своих работах на пленарном заседании, а этого поощрения удостаиваются лучшие. Устроители конференции организовали для участников и культурную программу: желающие вечером сходили в кинотеатр «Смена» на просмотр нашумевшего фильма «Движение вверх». Конечно, он превзошёл все наши ожидания, очень понравился, эмоции переполняли. Из Кирова вернулись с хорошим настроением и позитивными впечатлениями.

Надо сказать, что Всероссийское движение «Отечество» началось в 90-х годах прошлого столетия. Цель его: изучать родной край, его историю, приобщать учащихся к здоровому образу жизни, исследовательской работе, экспедиционной, туристской деятельности. Наши ребята давно занимаются краеведением, и третий год привозят свои работы на конкурс, занимая призовые места. А осенью прошлого года пять учащихся школы приняли участие в конкурсе «Моя малая родина», который проводил Дворец творчества-мемориал. В номинации «Традиционная культура» изучили народные промыслы, отправили фотографии изделий из глины, дерева, льна и описания-аннотации к ним. Узнали, как наши предки ели из экологически чистой посуды, носили одежду из пестряди, как это производили. Сейчас с нетерпением ждём результатов. В прошлом году двое наших ребят стали победителем в этом конкурсе. «Люби и знай наш Вятский край!» – с этим девизом ещё в 1993 году начала я свою работу в школе, и за эти годы старалась следовать ему. И очень рада успехам своих учеников. Надеюсь, что они будут настоящими патриотами своей малой родины.

На снимке: слева направо Светлана Чиркова, Диана Ефремова, организатор конкурса Л.А.Беляков, учитель истории МКОУ ООШ с.Белая И.А.Лыскова

И.Лыскова

комментарии (0)
Реклама
опрос