Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Краеведение С. А. Лобовиков – мастер художественной фотографии
дек17

С. А. Лобовиков – мастер художественной фотографии

В 2015 году будет отмечаться очередной юбилей нашего знаменитого, всемирно известного земляка мастера художественной фотографии Сергея Александровича Лобовикова. Имя его занимает особое место в истории русской фотографии двадцатого века.

Выходец из вятской глубинки, он смело и решительно покорил фотографический мир. В ту пору трудно было найти фотографа, который бы так последовательно работал над темами из жизни крестьянства. Снимки Сергея Александровича сравнивали с работами братьев Гофмейстер из Гамбурга. Ценили Лобовикова не только за оригинальность жанра, но и за высокое техническое мастерство исполнения.

Сергей Александрович – один из немногих, кому удалось достичь в фотографии высот пластической изобразительности образа, который характерен для изобразительного искусства. В 1934 году, уезжая вместе с семьёй в Ленинград, часть своих семейных фотографий Лобовиков передал Кировским художественному и краеведческому музеям. Позднее фонд пополнился фотографиями, семейными документами, письмами, которые были написаны С. А. Лобовикову его другом фотографом. Всё это краеведческому музею передал сын Сергея Александровича Тимофей.

Хранитель коллекции фотографий областного краеведческого музея Л. В. Рыжакова стала автором передвижной выставки «С. А. Лобовиков – мастер художественной фотографии». Выставка эта прошла в областной диораме, в Кумёнах и Малмыже. В настоящее время она экспонируется в Фалёнском краеведческом музее. Нашим землякам Лобовиков больше известен как автор портретных и жанровых снимков. Наибольший интерес представляют фотографии, выполненные в технике пикториальной печати. Этот способ изготовления фотографий больше похож на картины художников и был распространён в Европе в конце XIX – начале ХХ веков. Многочисленные награды получены С. А. Лобовиковым именно за пикториальные работы на крестьянскую тему. Лобовиков был первым не только в России, но и в Европе, кто отразил в своих работах крестьянский быт. В передвижную выставку вошли копии 48 работ С. А. Лобовикова.

Среди них незнакомые широкому зрителю пейзажные работы, которые Сергей Александрович привёз из путешествий по Оке и Волге, Чёрному морю, Кавказу и Швейцарии. Восемь лет назад во Франции был издан каталог, представляющий лучших фотографов XIX века из разных стран. Единственный, кто внесён в каталог от России, – Сергей Александрович Лобовиков. С уникальной выставкой «С. А. Лобовиков – мастер художественной фотографии» можно ознакомиться в Фалёнском краеведческом музее. Кстати, во время нашей беседы Любовь Васильевна Рыжакова, автор выставки, сказала, что областной краеведческий музей готов предоставить Фалёнскому краеведческому музею электронные копии работ С. А. Лобовикова.

К юбилею фотохудожника появилась бы достойная экспозиция. Но нужна спонсорская (совсем небольшая) помощь для её оформления. Может быть, среди посетителей выставки, фалёнцев-земляков, которые дорожат своей историей, хотят сохранить её и передать потомкам найдутся таковые?

Наталья ДРАНИЧНИКОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос