Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Краеведение 2016 год – юбилейный для Верхосунской школы
янв29

2016 год – юбилейный для Верхосунской школы

Верхосунская школа – одна из старейших школ Фаленского района. За эти годы в школе сложились традиции, передаваемые из поколения в поколение. И одной из таких традиций является вечер школьных друзей, который в школе проводится ежегодно на очень высоком уровне. И каждый год учащиеся школы, учителя и весь коллектив с нетерпением ждут своих выпускников, когда бы они ни закончили школу.

Но этот год для школы юбилейный: нашей средней школе в 2016 году исполняется 45 лет. А свой большой 180 юбилей школа отметит в 2018 году. В 1838 г. в с. Верхосунье было открыто одноклассное народное училище, одно из первых на территории Фаленского района.

Программа была очень ограниченной, но научиться и этому могли очень немногие – только дети из зажиточных семей, беднякам же было не до учения, кроме того, в школу принимались только мальчики. В 1884 году была открыта церковно-приходская школа. Церковь отдала здание жертвенника под школу (это здание до сих пор стоит и функционирует на территории села, здесь располагается пекарня Верхосунского сельпо).

Ученики сидели за длинными столами по 6-7 человек на скамейке. Основным предметом был Закон божий, а также арифметика и грамматика. В 1893 г. в школе обучалось из всей Верхосунской волости 40 мальчиков и 11 девочек. На 17 крестьянских дворов Верхосунской волости, в конце 19 века, приходился один ученик. Во многих деревнях не было ни одного грамотного.

В декабре 1905 г. Верхосунский крестьянский комитет РСДРП, в своих требованиях к правительству выдвигал и такое требование: «Ввести даровое и для всех обязательное образование до 16 лет как мужчин, так и женщин». Эта мечта смогла осуществиться только после Октябрьской социалистической революции. В 1918 г. в селе была открыта школа крестьянской молодежи (ШКМ). А в 1934 г. была открыта неполная средняя школа (семилетка). На территории села находятся старинные здания, история которых непосредственно связана с историей школы.

В частности, в центре стоит старинное добротное здание, которое отреставрировано и приведено в порядок, благодаря выпускнице нашей школы Е.В.Патрушевой. Здание это построено в 1840-1850 годах под местное самоуправление – управу. Одна из комнат с зарешеченными окнами служила арестантской. Когда пришла Советская власть, это здание было отдано школе. С 1934 г. в этом здании находились начальные классы Верхосунской семилетней школы, 5-7 классы были в другом здании, которое тоже относится к постройкам 19 века. В 1962 г. школа становится восьмилетней.

В Верхосунской восьмилетней школе учились Герой Советского союза В. Н. Опалев и Герой Социалистического Труда Н. М. Якимова. Среднее образование выпускники Верхосунской школы получали в Талицкой средней школе. Пешком, невзирая на непогоду, приходилось добираться до школы. Жили на квартирах. Было трудно, но люди стремились к знаниям. И в 1969 г. в Верхосунье была открыта средняя школа.

До 1969 г. в Верхосунской восьмилетней школе обучались дети, проживающие на территории колхоза «Победа». После получения статуса средней школы, в 9 и 10 классах стали обучаться учащиеся Верхнемаксенской и Поломской школ. И здание начальной школы было отдано под интернат, которое и служило в этом статусе до 1992 г. В 1971 г. был первый выпуск Верхосунской средней школы – 21 выпускник.

В 1971-1972 учебном году в школе обучалось 250 учащихся. В классах было по 30-35 учащихся. С 1978 по 1980 гг. в школе были параллельные классы. В 1982 году состоялось открытие нового здания Верхосунской средней школы. В настоящее время на территории Фаленского района проживает не так много выпускников первого выпуска нашей средней школы: это Алевтина Дмитриевна Жвакина (Шулятьева), которая, окончив Омутнинское медучилище, всю свою трудовую деятельность отработала фельдшером в с. Святица.

Валентина Михайловна Лимонова (Клабукова), которая всю свою трудовую деятельность отработала бухгалтером и кассиром в Верхосунском сельпо. Галина Сергеевна Суханова (Целоусова), получив профессию крановщицы, поработав в городе какое-то время, снова вернулась на малую родину, многие годы отработала помощником воспитателя в Верхосунском детском саду. Николай Васильевич Зверев, вся трудовая деятельность которого связана с совхозом «Красносельский» и Верхосунским сельским поселением.

Тамара Петровна Култышева (Шулятьева), окончив КГПИ, всю свою трудовую деятельность посвятила нашей Верхосунской школе: 8 лет отработала воспитателем в интернате при Верхосунской школе и более 20 лет отработала учителем русского языка и литературы. В 2013 году был последний выпуск нашей СРЕДНЕЙ Верхосунской школы.

За 45 лет существования средней школы был выпущен 751 выпускник. Среди выпускников школы есть и медалисты: с золотой медалью окончили 9 выпускников, с серебряной медалью – 3. Многие выпускники нашей школы не покинули родные места и трудятся на территории Верхосунского сельского поселения: это и труженики ООО «СПП-Верхосунское»; среди работников почтового отделения – 3 человека, среди выпускников – глава администрации Верхосунского поселения и его сотрудники (из 7 – четверо выпускников); из 13 педагогов Верхосунской школы (работающих в настоящее время) – 7 выпускников нашей школы; из 10 работников обслуживающего персонала 7 тоже являются выпускниками; среди работников дошкольного образования – 3; в Верхосунском сельпо трудится 17 человек – выпускников Верхосунской средней школы.

Школа гордится своими выпускниками. И каждый год в первую субботу февраля Верхосунская школа открывает двери для всех своих выпускников.

С. В. Лимонова, учитель географии и краеведения Верхосунской школы.

комментарии (0)
Реклама
опрос