Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная К юбилею Победы Застыли мальчишки в суровом солдатском строю…
фев20

Застыли мальчишки в суровом солдатском строю…

Держу в руках альбом воспоминаний о жизни села Белая, подаренный школе Сергеем Ивановичем Дудыревым в 1970 году. Это настоящий кладезь информации, написанный с любовью к родному краю. Здесь можно узнать о том, когда впервые в селе появились первый трактор и грузовик, услышали впервые радио и увидели кино, чем занималась молодёжь, как жила школа…

И сколько бы раз не раскрывал ты этот альбом, не хочется его закрывать – так увлекательно всё описано. Всматриваюсь в фотографии и подписи под ними. В основном, тут одноклассники Сергея Ивановича. О том, что они все крепко дружили, свидетельствуют надписи на обороте снимков, сделанных на фронте, и, видимо, посланных по почте. Значит, велась переписка. «На память моему любимому другу Сергею», «На память Сергею от Николая – друга и товарища на всю жизнь», «В память лучшему другу по школе» – эти слова говорят сами за себя. О каждом из них можно найти упоминание в рассказе о школе и комсомольской работе.

Смотрят со снимков на нас молодые ребята в военных гимнастёрках. Ещё вчера они были школьниками, а сегодня – защитники Родины. Вот младший лейтенант Пётр Михайлович Лысков в феврале 1943 года. Фронтовой фотограф поместил его портрет в затейливую виньетку. Красавец, чем-то напоминает артистов из фильма «Небесный тихоход». Зимой 1941 года снялся авиамеханик Николай Петрович Злобин в лётном бушлате и в шлеме с очками на голове. Улыбается, теребит в руках провод от наушников. В такой одежде фотографии Водопьянова в журналах помещали, героя, спасавшего папанинцев. После войны Николай Петрович будет директором нашей школы.

Василий Матвеевич Беляев, белокурый, с открытым лбом и серьёзным взглядом. На правой стороне гимнастёрки ордена Красного знамени, Красной звезды и Отечественной войны, слева – две медали. Бравый хлопец! Кажется, что про него тогда в песне пелось: «Когда вернёшься с орденом – тогда поговорим!». А он вернулся с той войны, ведь снимок датирован 1947 годом. А с Иваном Григорьевичем Беляевым, другом босоногого детства из деревни Кокали, Сергей в сентябре 39-го пошёл в армию. Вместе учились в кавалерийской пограничной школе и охраняли границу в Забайкалье. Часто, в любую погоду, поднимали заставу для поимки японских нарушителей. Впоследствии Иван служил в артиллерийском дивизионе противотанковых орудий, был парторгом. Погиб в боях на Курской дуге в июле 43-го.

Ещё одна фотография, где летом 1943 года снялся младший лейтенант воздушно-десантных войск Красной Армии Анатолий Петрович Обухов. Худощавый, коротко подстриженный, в портупее, с орденом Красной Звезды на груди. Он погиб в Австрии в конце апреля 1945 года. В воспоминаниях о школе говорится, что он был членом комитета комсомола, отлично играл на гармошке, мандолине, гитаре, балалайке, баяне. К тому же был хорошим спортсменом. Есть фото, где Сергей сидит рядом с Иваном Алексеевичем Лимоновым, который был родом из Верхосунского с/совета. Они ещё девятиклассники.

Идёт 1939 год. Больше им не суждено было посидеть рядом: Иван сложил голову на той войне. А вот на фотографии с шутливой подписью «В шесть часов вечера после войны» стоят друзья Сергей Дудырев и лейтенант-танкист Геннадий Злобин, на гимнастёрке которого можно различить орден Красного Знамени. Оба статные, в галифе, сапогах, прикуривают.

Может быть, это встреча в родной деревне? Сам Сергей Иванович до лета 42-го года служил на Забайкальской границе. Конь для него там был первый друг: «Коня своего любил особенно. Кусочек хлеба, сахару сам не съешь, а несёшь ему», – пишет он. Потом учился в военном институте иностранных языков и в январе 44-го стал служить в разведотделе танкового корпуса 1-го Украинского фронта переводчиком. В составе разведгруппы не раз бывал в тылу немцев, допрашивал захваченных в плен немцев.

Читаешь эти строки и представляешь кадры современных фильмов про разведчиков. В дальнейшем служил в Польше, Германии, в Белорусском и Ленинградском военных округах, – до ухода в отставку он был защитником Отечества, имеет много государственных наград. В назидание потомкам Сергей Иванович пишет: «Хочется не раз повторить имена погибших учеников школы и склонить перед ними голову в скорбном молчании.

Очень прошу вас всех, чтобы вы не забывали их имена. Помните и знайте, что они любили жизнь, но не дожили, любили девчат, но недолюбили и отдали самое ценное, самое дорогое, что дано Человеку – это жизнь!»

Ирина Лыскова, с. Белая.

На фото Н. П. Злобин.

комментарии (0)
Реклама
опрос