Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная К юбилею Победы Работать начали в десять лет
мар31

Работать начали в десять лет

П. В. Лукояновой в этом году исполнится 84 года. Родилась она в деревне Новые Копнята Нолинского района в крестьянской семье. «Нас у родителей было трое, я – младшая», – говорит Прасковья Васильевна. В 1937 году она пошла в школу в соседнюю деревню. Вспоминает, как сама себя в ученицы записала: «Играю, а мимо девочки идут. Спрашиваю их: «Вы куда?» Они мне отвечают: «В школу».

Я, никому не сказавшись, убежала с ними. Так и стала учиться лет с шести. А когда окончила четыре класса, началась война. Отца и брата забрали на войну, и они почти сразу погибли. Старшая сестра, 1922 года рождения, очень редко бывала дома: посылали то на заготовки леса, то на сплав, окопы рыть. Остались мы с мамой одни. Начала вместе с ней работать. Сама на телегу не могла взобраться, так мама подсадит, даст вожжи в руки, и едешь. Солнце всходит, – на работу, солнце заходит, – с работы.

Только вроде бы спать ляжешь, слышишь мама говорит: «Паша, вставай, надо на работу идти». Работали наравне со взрослыми: дрова заготовляли для школы, колхоза, пахали, боронили, в сенокос косили и гребли, лён теребили, расстилали его, собирали да молотили. Однажды собрались на сплав леса. Матери собрали кое-что из еды в заплечные мешки, проводили за деревню. И пошли мы пешком за сорок километров.

Пришли на место. Посмотрели на нас, малолеток, спросили, сколько лет и отправили обратно домой. Со слезами на глазах рассказывает Парасковья Васильевна о том, что выпало на их судьбу, судьбу детей войны. «В четырнадцать лет за каждым подростком закрепляли лошадь, на которой и работали постоянно. Подойдёт сплав леса, – направят брёвна в реку сбрасывать. Однажды, поработав, поехали домой. Река разлилась, дороги не видно, мостов не было. Где ехать? Отвязала я подпругу, села на свой сундучок с пожитками в сани, так и поехала.

Лошадь вначале шла, а потом поплыла. Так и добрались до дома. Когда исполнилось восемнадцать лет, на всю зиму с лошадью посылали на заготовку леса. Днём в лесу работали. Еду готовили на костре или в бараке, если печка ещё не истоплена. Продукты возили из дома: хлеб, картошка, мясо (если есть). На обед брали кусок хлеба, грели его на костре, надев на сучок. Тут же грели ноги в лаптях, а онучи к ногам примерзали. Трудно жилось, голодно. Собирали труху от гнилых берёзовых пней, толкли в ступе, подмешивали к хлебу, к лепёшкам. Были такие лепёшки не так горьки, как с лебедой. Собирали и семена процветшей заячьей кислинки, их в хлеб добавляли. Пока с этим хлебом до работы доедешь, он весь раскрошится. Весной собирали на пашне картошку. Сколько земли перегребёшь! Нас с мамой корова поддерживала. Старались заготовить сена, чтобы её кормить.

Зимой намораживали молока, пока корова доила со скудных кормов. В огороде старались пораньше посадить. Лопатой вскапывали, так как лошадь давали только после всех колхозных работ. Не легче было во время уборки. Зерновые скашивали жнейками, потом связывали в снопы, ставили бабки. Когда высохнут, скирдовали, потом возили на ток, молотили ночами. Идёшь домой с работы, а бригадир уже ждёт: «Девки, ужинайте, запрягайте лошадей и везите зерно на глубинку. Обратно вернёшься уже на утре, и снова на работу.

Так и прошли в работе детство и молодость. Было холодно, голодно, одеть нечего». В двадцать два года вышла Парасковья Васильевна замуж за парня из соседней деревни. Вернувшись из армии, пришёл он в гости к сестре. Так и познакомились. Вместе прожили полвека. Умер он в 2004 году. После войны работала Парасковья Васильевна телятницей, рабочей в межколхозной строительной организации, на кирпичном заводе, кухонным работником в райбольнице.

Общий трудовой стаж – более сорока лет. Не раз была она победителем соцсоревнования, имеет множество грамот и благодарностей, награждена медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.», «Ветеран труда», юбилейными. Довелось ей пережить и смерть сына.

Осталась Парасковья Васильевна совсем одна. Помогают ей соседи, за что она им очень благодарна. В преддверие великого праздника, Дня Победы, хочется пожелать Прасковье Васильевне, труженице тыла, крепкого здоровья, благополучия, долгих лет жизни. Низкий вам поклон.

Л. КОРЕПАНОВА, председатель совета ветеранов райбольницы.

На снимке: П. В. ЛУКОЯНОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос