Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная К юбилею Победы Он воевал за Победу
май1

Он воевал за Победу

Наш отец, Андрей Дмитриевич Четвертных, участник Великой Отечественной войны. Он родился и вырос в деревне Новые Соловьи Медвеженского с\с, откуда в августе 1941 года ушёл на войну. После недолгого обучения красноармеец Четвертных в составе первого стрелкового батальона 42 армии был отправлен в г. Гатчину для переброски в осаждённый Ленинград.

Стояла глубокая осень. Шли холодные дожди. Немцы обстреливали все шоссе и полевые дороги. Чтобы проникнуть в город для его дальнейшей обороны, бойцы по-пластунски через грязь, снег и лужи передвигались целые сутки. Всю блокаду наш папа нёс боевую вахту в осаждённом, но не сломленном Ленинграде. Он был личным помощником командира, находился всегда с ним рядом, а однажды спас ему жизнь. В один из зимних морозных дней 1942 года он и комполка проверяли солдатские посты. Вдруг начался обстрел этой части улицы.

Боец Четвертных бросился к командиру, повалил его на землю – и вовремя. Пули пролетели над их головами. Когда советские войска прорвали кольцо блокады и освободили город, бойцы не могли сдержать слёз радости. За долгие месяцы блокады они видели голодающих, замерзающих, гибнущих мирных жителей. На улицах падали замертво старики, женщины, дети. Но Ленинград выстоял! Выстоял благодаря самоотверженным действиям советских солдат, а значит, благодаря отваге нашего отца и его боевых товарищей. С июня 1944 г. по май 1945 г. Он – командир орудия.

В минуты затишья, чтобы поднять боевой дух друзей, папа брал в руки гармошку. А гармонист он был виртуозный. Все: и бойцы, и командиры – приходили послушать его песни. После прорыва блокады 42 армия двинулась на Запад. Наряду с другими армиями она освободила Польшу, Чехословакию. В мае 1945 года отец и его односельчане с Победой вернулись домой! Рядовой Четвертных был награждён орденом Отечественной войны I степени, орденом «Красной звезды», медалью «За боевые заслуги».

Я и мои сёстры, наши дети и внуки очень гордимся своим отцом, дедом и прадедом, его героическим прошлым. И таких деревенских, фабричных и заводских пареньков были тысячи. Это они выковывали Победу над грозным противником. Слава им! И вечная память!

Е. МОШОНКИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос