Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная К юбилею Победы Мой отец был представлен к званию Героя Советского Союза
апр24

Мой отец был представлен к званию Героя Советского Союза

Давно хранится в нашей семье вырезка из районной газеты «Сельский маяк» со статьёй «Содат Иван Кутявин». Она о моём отце-фронтовике. С первых дней войны мой отец, Иван Васильевич Кутявин, простой колхозник сельхозартели «Россия», ушёл на фронт. За плечами его большой героический путь. Побывал на многих фронтах, видел много смертей, горя, разрушений.

О его боевых подвигах рассказывали фронтовые газеты, которые он хранил. «При прорыве вражеской обороны под городом Н. пушка Ивана Кутявина била по скоплению немецко-фашистских войск. Она следовала за пехотой и помогала ей. Расчёту орудия Кутявина было приказано прямой наводкой расстрелять пулемёты и пехоту противника. Славные воины-артиллеристы точно выполнили эту задачу. На реке Буг немцы хотели задержать продвижение наших частей. Но сделать этого им не удалось, и они скоро отступили.

Иван Васильевич скрытно, под покровом ночи, выдвинул орудие к реке и прямой наводкой уничтожил пулемётные точки врага, чем обеспечил переправу нашей пехоты на противоположный берег. Форсированию Буга в одном месте сильно мешала вражеская пушка, бившая прямой наводкой по переправе. Тов. Кутявин быстро обнаружил её и уничтожил». Это лишь пара эпизодов, описанных военным корреспондентом. Были и другие. В боях за рекой Северный Донец отец на глазах противника подавлял пулемётные гнёзда фашистов: десять огневых точек и до роты солдат противника на его счету. На подступах к Кривому Рогу его орудие уничтожило пушку, шесть пулемётов, 20 вражеских солдат...

Воевал отец под Калининым и Ржевом, Смоленском и Харьковом, побывал в Румынии, Болгарии, Югославии, Венгрии и Австрии. Домой вернулся с орденами Красного Знамени, Славы II и III степени, Отечественной войны II и III степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За освобождение Болгарии». Работал в родном колхозе «Россия» водителем. Отец умер рано. И только уже его внуки на сайте «Подвиг народа» нашли наградной лист от 31 мая 1945 года, подписанный командиром 46 Гвардейского Краснознамённого артиллерийского полка майором Глушичем и командующим артиллерией 20-й Гвардейской дивизии гвардии подполковником Беликовым.

В наградном листе указано: «Гвардии сержант наводчик орудия 76 м\м батареи 46 Гвардейского Краснознамённого артиллерийского полка 20 Гвардейской стрелковой Криворожской Краснознамённой ордена Суворова дивизии Иван Васильевич Кутявин представляется к присвоению звания Героя Советского Союза». И далее идёт краткое, конкретное изложение личного боевого подвига и заслуг. «В боях при ликвидации Ясско-Кишиневской группировки противника 25.08.44 г., находясь у орудия, прямой наводкой в период жёстких контратак противника в упор подбил 3 танка и 1 бронетранспортёр. Будучи раненым, продолжал вести огонь по окружившей его орудие пехоте противника. Из неравного поединка Кутявин вышел победителем.

3.12.44 г. во время контратаки противника был выведен из строя весь расчёт орудия прямой наводки, остался один Кутявин. Под ружейно-автоматным огнём противника в упор подбил 2 танка и уничтожил 43 гитлеровца. Благодаря стойкости и мужеству Кутявина, контратака была отбита, наши части перешли в наступление. 17.12.44 г., находясь на прямой наводке, во время контратаки двумя меткими выстрелами подбил танк и самоходку, сорвал атаку врага и обеспечил успех нашей пехоте. 17.03.45 г. во время наступления крупных сил противника, когда наша пехота была вынуждена отойти, находясь с орудием в полукольце врага, вёл огонь до последнего снаряда – подбил 1 танк, зажёг 2 машины с пехотой противника. Благодаря этому враг не прошёл и положение было восстановлено. 11.04.45 г. в районе высоты 607, следуя с орудием в передовых цепях пехоты, в трудных условиях горно-лесистой местности в упор расстрелял контратакующих солдат противника, уничтожив 25 солдат и 1 бронетранспортёр.

Кутявин прославил себя мастером уничтожения танков врага. Где стоит орудие Кутявина, там враг не проходит, где наступает орудие с Кутявиным, там успех обеспечен». Что уж произошло и почему отцу не присвоили звание Героя, нам неизвестно. Но 23 июня 1945 года вышел приказ № 0160 войскам 57 армии (по награждению): «От имени Президиума Верховного Совета ССР за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество награждаю орденом Красного Знамени гвардии сержанта Кутявина Ивана Васильевича, наводчика орудия 76 м\м батареи, 46 гвардейского артиллерийского Краснознамённого полка, 20 гвардейской стрелковой Криворожской Краснознамённой дивизии».

Тамара НАЙМУШИНА (Кутявина), п. Фалёнки.

комментарии (0)
Реклама
опрос