Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная К юбилею Победы «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»
дек12

«Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Под таким названием в Фаленской школе 3 декабря прошел урок мужества для учащихся девятых классов, посвященный Дню неизвестного солдата. Старшеклассники собрались в школьном музее боевой славы.

На мероприятии так же присутствовали члены поискового отряда «Высота»: И. А. Олин, И. А. Култышев, С. А. Четвертных, Е. М. Прокопович, Н. Бякова, Е. Изместьева, Д. Югрин и председатель общественной организации ветеранов боевых действий А. П. Мамаев.

В зале приглушенно звучат песни военных лет. На призыв ведущей Виолетты Шуклиной «Прошу всех встать для выноса Знамени Победы» зал почтительно поднимается. Далее девушка знакомит ребят с историей возникновения памятной даты. Рассказывает о том, как акция 2013 года, организованная ООД «Поисковое движение Росси», переросла в 2014 году в узаконенный День увековечения памяти, воинской доблести и бессмертия, великого подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чье имя осталось неизвестным. Основной акцент девушка сделала на то, что могилы, в которых покоятся неизвестные солдаты, есть практически в каждом населенном пункте, где проходили боевые действия Великой Отечественной войны. Многие герои еще ждут своего захоронения и ежегодно в ходе поисковых работ поднимаются останки сотен бойцов, имена большинства из которых так и остаются неизвестны.

На большом экране проецируются фотографии, запечатлевшие моменты поисковых экспедиций отряда «Высота» в разные годы. Звучат стихи о войне в исполнении учащихся Е. Чирковой, А. Мамаевой, Ю. Головановой. Ведущая приглашает на сцену представителей отряда «Высота», которые поочередно рассказывают, как попали в отряд, и что значит для них быть поисковиком, поделились впечатлениями о поездках, их значимости в жизни, о важности долга перед своими предками. А. П. Мамаев тоже подчеркнул значимость и важность миссии, которую несет поисковый отряд, отметил, что у «Высоты» богатая история, пожелал и дальше быть на высоте. Он высоко оценил созданный педагогами и учениками музей с профессионально оформленными экспонатами и поблагодарил их.

Урок мужества закончился традиционной минутой молчания в память солдат, погибших за свободу Родины с последующим возложением цветов к памятникам и мемориальной доске. Они – защитники Отечества, и хотя мы не знаем их имен, наш долг – помнить о них и из поколения в поколение передавать уважительное отношение к их подвигам. Спасибо тебе, безымянный солдат, За звезды в безоблачном небе! Спасибо за смех и улыбку ребят, За солнце, за мир, за победу!

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос