Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная К юбилею Победы Где же вы теперь, друзья-однополчане?
май8

Где же вы теперь, друзья-однополчане?

В канун 9 мая я пришла навестить своего бывшего соседа, участника Великой Отечественной войны А. И. Киселёва. Несмотря на преклонный возраст, а Александру Ивановичу уже под 97, он выглядел бодрячком. Не в его характере жаловаться на болячки, недомогания. Наш разговор зашёл о войне, уже такой далёкой, но незабываемой, особенно для тех, кому пришлось пережить все её ужасы.

Александр Иванович вместе с зятем, мужем младшей дочери Анны, Рафаилом, приехавшим из Перми, рассматривали семейные фотографии. – Да вот они, мои друзья-однополчане, – показывает фронтовик две фотографии, на которых вижу группу бравых солдат. – С ними мы прошли, а, вернее, исколесили по фронтовым дорогам всю войну. Да ещё и до этого служили вместе в рядах Красной Армии. Многое уже стёрлось из памяти, а их вот всех помню.

Это Яшка Астафуров из Уфы, это Сашка Озеров из Сибири, Мишка Щуплов, Андрюха Сидельников, а это Мишка Воробьёв из Горьковской области, земляк. Это Серёга Мантуров – тоже из Сибири... С некоторыми потом переписывались. Сейчас, наверное, многих и в живых-то нет. А сколько ещё боевых друзей мы потеряли на фронте.., – Александр Иванович смахнул набежавшие слёзы. …Многие попали на фронт, уже находясь в рядах Красной Армии.

Вот и рядовой солдат Киселёв к 22 июня 1941 года уже два года нёс армейскую службу на Дальнем Востоке. Авторота, в которой он служил, завозила строительные материалы для одного из заводов тогда ещё будущего города Комсомольск-на-Амуре. А тут грянула война, и всю часть сразу же отправили в Приморье, где была сформирована Пермская Краснознамённая стрелковая дивизия. В её составе и служил всю войну старший механик автороты Киселёв. Краснознамённая стрелковая дивизия начала свой боевой путь в Карелии и завершила в Австрии, пройдя Румынию и Венгрию. Навсегда запомнилось Александру Ивановичу первое боевое крещение, когда при форсировании реки Свирь пришлось чуть ли не на себе тащить машины.

А можно ли забыть те дни, когда в Венгрии около Балатона попали в окружение, и как потом под бомбёжкой переправляли колонну через реку по настилу, который делали сами. И, к счастью, из окружения вышли с небольшими потерями. За спасение машин в этой операции Александр Иванович получил орден Красной Звезды. А в конце сорок четвёртого за боевые заслуги он получил ещё одну награду – орден Великой Отечественной войны второй степени. – Перед нашей авторотой была поставлена задача – сбор трофейных машин, восстановление разбитых, насколько это было возможно. На этом и довоёвывали, – говорит фронтовик.

– Кстати, когда закончилась война, мы пригнали колонну машин численностью около 70 единиц в Кишинёв для народного хозяйства. Большая часть их были отремонтированы и восстановлены, в том числе и немецкие. Сам Александр Иванович колесил по фронтовым дорогам на ремлетучке. За годы войны сменил лишь одну машину. А армейская служба для него закончилась в начале 1947 года в Румынии.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос