Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная К юбилею Победы Было у отца три сына…
май8

Было у отца три сына…

Эта фраза начинает многие русские сказки. Но двадцатый век принёс другое её назначение. Были три (два, четыре, пять…) сына, да ушли на войну. А вернулись ли – это уж как Бог положит. А войн-то было: японская, империалистическая, гражданская, финская, Великая Отечественная, афганская, чеченская, а сейчас вот и украинская.

Сколько жизней они унесли! Опустошили наши деревни, самых сильных, здоровых, красивых мужчин забрали. А сколько не родилось? Вся эта боль живёт в сердцах российских людей. Три года назад в газете печатались воспоминания Л.А.Пыхтеевой о родной деревне Опали Бутинского сельсовета. Без слёз невозможно читать о том, как выживала деревня в войну. Видимо, Любовь Афанасьевна чувствовала, что скоро уйдёт из жизни, и свои записи, фотографии, список участников войны, жителей деревни, отправила в нашу школу.

Подписалась просто: «Выпускница 1947 года». В преддверии юбилея Победы ей бы, наверное, очень хотелось, чтобы узнали и о её родных. В память о ней я делаю это. Из деревни Опали на фронт ушли 38 мужчин, из них не вернулись 18. Братья Киселёвы отдали Родине всё сполна. Афанасий Кузьмич (1907 г.р.) участвовал в боях на Волховском фронте, Ленинградском, 1и 2-м Белорусских. Награждён орденом Красной Звезды, медалями «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией». Максим Кузьмич (1913 г.р.) воевал на Центральном фронте. Участвовал в битве на Орловско-Курской дуге, был ранен в сражении под Прохоровкой, где и похоронен.

Его награды – орден Красной Звезды, орден Отечественной войны I степени. Младший Василий (1919 г.р.) воевал тоже на Центральном фронте. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «За освобождение Белграда», «Маршала Жукова», а так же семью благодарностями Сталина. Любовь Афанасьевна не пишет, как же сложилась их судьба после войны. Деревни давно нет. Сама она жила в Талице, работала агрономом, председателем сельсовета, была уважаема односельчанами. Но каждому понятно, что такие воины и в поле не будут в отстающих. На таких людях, их детях и внуках и держится Россия.

И. Лыскова,с. Белая.

комментарии (0)
Реклама
опрос