Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Залинг – это круто!
янв22

Залинг – это круто!

Во время каникул в нашем районе состоялось первенство, которое даже на уровне Кировской области проводилось впервые. 5 января в КСК п. Октябрьский желающим представилась возможность принять участие в областных соревнованиях по спортивному туризму на пешеходных дистанциях в закрытых помещениях (залингу).

Залинг – это молодой, активно развивающийся вид спорта, не уступающий по зрелищности паркуру и скейтингу. Трасса залинга состоит из нескольких разнообразных зрелищных этапов (спуск, подъём, вертикальная стена, навесная переправа и т.д.), пролетаемых участниками на большой скорости за несколько минут. Соревнования проходят на дистанциях разных классов сложности.

В соревнованиях приняли участие более 30 человек. Своеобразный мастер-класс показали спортсмены из Кирова и Кирово-Чепецка, которые уже имеют базу для тренировок и могут продемонстрировать хорошие результаты. К примеру, лучшее время победителя в группе юношей 14 – 15 лет всего 1,01 минуты. Наши участники пока уступают лидерам, но определённые успехи есть и у них.

Призёрами соревнований в своих возрастных группах стали: Николай Хаймин (результат – 1,36 мин.), Анна Вотинцева (2,17 мин.), Степан Кулябин (2,30 мин.). Отличный результат (1,33 мин.) показал Матвей Бельтюков, но, к сожалению, из-за высокой конкуренции в своей возрастной категории в итоге стал лишь пятым.

Для того, чтобы провести эти соревнования, необходимо было подготовить трассу в спортивном зале КСК: натянуть верёвки, соорудить скалодром – вертикальную стену с небольшими уступами. Но зато теперь у школьников из Октябрьского появилась возможность для регулярных тренировок и отработки навыков быстрого перемещения по полосе препятствий.