Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Выпускники военных вузов востребованы и на гражданских предприятиях
фев24

Выпускники военных вузов востребованы и на гражданских предприятиях

– Даниил, каково быть курсантом военного института железнодорожных войск и военных сообщений?

– Спасибо Василию Леонидовичу Злобину, он рекомендовал мне эти войска и это учебное заведение. Я учусь уже на 4 курсе по специальности «инженер путей сообщения». Поступать к нам непросто и учиться нелегко, но оно того стоит. На период обучения курсант находится на полном обеспечении государства, имея все социальные льготы и гарантии.

Ему предоставляется благоустроенное общежитие, бесплатное 3-разовое питание, бесплатное обмундирование (всесезонный комплект, парадный и повседневный). Он застрахован от несчастных случаев, в случае надобности, окажут незамедлительную медицинскую помощь.

Получает ежемесячное денежное довольствие, размер которого зависит от курса обучения и индивидуальных заслуг курсанта (результатов обучения, уровня физической подготовленности, дисциплины) и др. факторов. Сейчас я в среднем получаю 12000 рублей, плюс стимулирующие надбавки. Администрация вуза активно поддерживает тех, у кого есть стремление дополнительно заниматься спортом.

На территории городка имеется бассейн, залы, площадки, беговые дорожки – все необходимое для занятий рукопашным боем, легкой атлетикой и др. видами. На 1 и 2 курсах часто организуются культпоходы для знакомства с Санкт-Петербургом и его достопримечательностями. Питание в столовой организовано по принципу шведского стола, блюда на выбор курсанта. Готовят еду специалисты. Для перекуса можно воспользоваться услугами своих магазинчиков.

Учиться интересно. Помимо теоретических и практических занятий в стенах заведения, мы выезжаем на предприятия, осваиваем технику по специальности: железнодорожный кран, путеукладчик, выправочную машину (ВПРМГ). Выпускнику ВУЗа гарантировано трудоустройство и жилье. С момента поступления в училище действует накопительно-ипотечная система, помогающая впоследствии решить жилищные проблемы военнослужащего в любой точке РФ. Распределяются наши выпускники в такие города как Ярославль, Краснодар, Петербург и другие крупные административные точки.

– Обязательно ли после окончания учёбы связывать свою судьбу с армией?

– По окончании учебы выпускники получает сразу два диплома – военный и гражданский – можно устроиться и на любое гражданское предприятие. Выпускники военных вузов пользуются спросом, так как квалификация высокая. Военное дело сегодня требует знаний такого уровня, которые на порядок превосходят знания в иных гражданских специальностях.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос