Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Валерия Новоселова – лидер года
мар21

Валерия Новоселова – лидер года

Формирование кадрового резерва молодежной политики на муниципальном уровне посредством выявления активных, инициативных и творчески работающих лидеров первичных организаций школ Фаленского района – такова цель ежегодного конкурса «Лидер года».

Традиционно это мероприятие проходит на базе Дома детского творчества. Конкурс всегда проходит в очень позитивной, творческой атмосфере. Но вот уже второй год огорчает малое число участников, и в прошлом году, и в этом – всего два человека решаются показать свои лидерские качества. Нынче для участия заявились Софья Подчезерцева (п. Фаленки) и Валерия Новоселова (п. Октябрьский).

Конкурс, как правило, проходит в два этапа: заочный и очный. На заочном этапе участники представляют на суд жюри: резюме, социальный проект и видеоролик, как иллюстрация реализованного проекта. Отсмотрев все материалы и, прочитав, члены жюри выставили баллы и по их сумме преимущество было на стороне Софьи. Её социальный проект, посвященный теме «Безопасности дорожного движения» весьма актуален. А видеоролик хорошо раскрывал и подтверждал социальную значимость проекта. У второй участницы проект был посвящен теме утилизации батареек. Тема тоже очень значимая, ребята в проекте доказали вред, приносимый от неправильной утилизации батареек, разработали свой путь утилизации, показали и рассказали, как правильно это сделать.

Но немного не хватило качества в оформлении проекта и в подготовке видеоролика, а соответственно не совсем выигрышно выглядело раскрытие темы. Но конкурс вещь непредсказуемая. И уже в очных конкурсах Валерия смогла наверстать упущенные баллы. Кстати, в этом году очный этап немного изменился, сюда вошли четыре конкурса: самопрезентация «Лидер и его команда»; ролевая игра; деловая игра; проведение социальной акции. И если в самопрезентации девушки довольно легко продемонстрировали артистичность, творческий подход, то в трех других конкурсах им пришлось проявить максимум смекалки, быстроты мышления, умения работать в команде. К примеру, в «Деловой игре» им надо было придумать свой товар и разработать его рекламу.

Здесь они могли подобрать себе помощников из зала, и в команде разрабатывать заданную тему. А вот в конкурсе «Ролевая игра» участницы действовали одни, здесь было задание изобразить из себя молодого специалиста, пришедшего устраиваться на работу. Сложность задачи состояла в том, что ученицы восьмого класса, еще по сути дети, должны были убедить работодателя, что их кандидатура самая подходящая. Валерия изображала молодого педагога, Софья – журналиста. Непросто было показать свою целеустремленность, дипломатичность, артистизм, но, несмотря на свой юный возраст, девушки были весьма убедительными в своих ролях. Но, конечно главное испытание их ждало на конкурсе «Проведение социальной акции по заданной теме». Валерии досталась тема «Патриотизм», Софье – «Экология».

Темы благодатные, но весьма непросто за 20-30 минут разработать, продумать и провести в зале акцию. Может, не хватило времени, может, не смогли правильно сориентироваться в заданной теме, но обе участницы до заветных 10 баллов не дотянули. Подводить итоги жюри было очень сложно, потому что обе конкурсантки по сумме баллов практически шли вровень, то уступая, то обгоняя друг друга. Но в результате упорной борьбы Валерия Новоселова все- таки обошла Софью и стала «Лидером года».

Мы поздравляем обеих участниц, потому что заявиться на конкурс, подготовиться и весьма достойно выступить удел смелых и упорных. Они обе продемонстрировали свои лидерские качества, защитили честь своих школьных коллектив, оправдали возложенные на них надежды.

Ну, а жюри, в состав которого в этом году вошли: С. Н. Микрюкова, педагог ДДТ, Д. И. Леонтьев, специалист сектора по работе с молодежью администрации района и М. В. Тарасова, в очередной раз убедились, что растет хорошая, надежная смена. Это радует и обнадеживает, что будущее страны в целом, и нашего поселка в частности – в надежных руках.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос