Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Поищи туристов круче!
июл4

Поищи туристов круче!

Девять команд из пяти школ района приняли участие в 55 туристском слёте учащихся, который в середине июня прошёл в Октябрьском. По две команды представили на слёт Фалёнская, Октябрьская, Талицкая и Верхосунская школы, одну – Филейская.

Программа соревнований для такого количества команд была очень насыщенной, и поэтому по ходу её пришлось слегка корректировать. Но, забегая вперёд, скажем, что участникам, особенно тем, кто приехал на слёт впервые, всё очень понравилось.

Конкурсы первого дня

После захода, проверки снаряжения каждой команды и торжественного открытия мероприятия, начались соревнования по виду «Краеведческий туристский маршрут».

Самым неприятным моментом уже на старте стало обилие мошкары, которая облепляла участников, заставляя их размахивать руками и не давая стоять на месте. Сюрпризы, которые, помимо обязательных заданий, время от времени встречались на маршруте, тоже добавляли экстрима. И пусть кое-кому из участников не удалось выполнить всё, что было обозначено в ЗМК из-за нехватки определённого опыта, по возвращении приятно было наблюдать за тем, с каким восторгом, ничуть не расстроившись, они делились восторженными впечатлениями от приключений в лесу, со своими руководителями.

Следующий вид соревнований «Дистанция пешеходная (длинная – группа)», пожалуй, является самым сложным. Суть его в том, что участники вчетвером должны преодолеть традиционные этапы туристской полосы препятствий: подъём, спуск, навесную переправу, переправу по бревну, параллельные верёвки. Только делают они это, двигаясь в связках парами, наводя, где нужно, перила при помощи верёвок, которые несут при этом с собой. Тренированные участники преодолевали дистанцию быстро. Но были и те, кто «зависал» на ней надолго. Поэтому соревнования, несмотря на то, что для младших участников некоторые этапы полосы препятствий были упрощены, затянулись.

Лучшие результаты в этом виде показали младшая и старшая команды Октябрьской школы. На втором и третьем месте у старших – ученики Талицкой школы. У младших второе место заняли ученики Фалёнской школы, третье – верхосунцы. Первый день туристских соревнований завершился конкурсом представления команд. Его провели в актовом зале школы, потому что на улице к тому времени уже стемнело. Первое место в этом виде жюри решило не присуждать, второе поделили туристы из Октябрьского и Верхосунья. Ученики Фалёнской школы стали третьими.

Ориентирование и пешеходная короткая

На второй день после зарядки и завтрака состоялись соревнования по виду «Спортивное ориентирование». За отведённое время участникам нужно было найти как можно большее количество контрольных пунктов, установленных на заданной местности и обозначенных на карте. В командном первенстве лидерами как среди старших, так и среди младших стали ученики Октябрьской школы. На втором месте у старших команда из Талицы, на третьем – команда Фалёнской школы. У младших вторыми стали ученики Фалёнской школы, третьими – команда села Верхосунье. В личном первенстве лучшие результаты в своих возрастных группах показали Даниил Шумихин и Юлия Воробьёва, Степан Кулябин и Александра Четвертных, Матвей Бельтюков и Анастасия Родыгина. Завершающим видом туристского слёта стала личная полоса препятствий, которая сейчас называется «Дистанция пешеходная (короткая)».

Переправа способом вертикального маятника и качающееся бревно заставили как следует поработать многих участников. По нынешним правилам штрафные секунды за ошибки или срывы не начисляются. Теперь участника возвращают на место, где ошибка произошла, и заставляют выполнить этап повторно. А спуск после навесной переправы и параллельных верёвок оказался для многих испытанием на храбрость. Он напоминал вертикальный прыжок вниз с дерева, с высоты трёх-четырёх метров. Быстрее всех преодолели дистанцию в младшей группе участников Даниил Шумихин и Софья Головкова, у старших – Всеволод Хаймин и Алиса Эсенкулова. В общем зачёте победителями 57 туристских соревнований учащихся Фалёнского района стали обе команды Октябрьской школы. Подробнее с результатами можно ознакомиться на сайте дома детского творчества п. Фалёнки.

Областной турслёт и «Школа безопасности»

Завершить материал хочется хорошей новостью. 24 июня три команды учеников школ Фалёнского района вернулись с областного турслёта, который проходил в Юрьянском районе. Там наши ребята выступили блестяще. Старшая команда – В. Хаймин, Д. Ивонин, С. Кулябин, А. Эсенкулова, А. Родыгина, Л. Лекомцева (все – ученики Октябрьской школы) заняла первое место. Средняя команда: М. Бельтюков, В. Лысков, И. Кропачев, А. Анисимова (Талицкая школа), А. Четвертных, Ю. Голованова, (Фалёнская школа) также показала лучший результат. Третьими в своей возрастной группе стали участники младшей команды – А. Сергеева, С. Головкова, Ю. Воробьёва, Д. Шумихин (Октябрьская школа), А. Микрюков (Фалёнская школа). Кроме этого, сборная команда наших туристов приняла участие в соревнованиях «Школа безопасности», которая проходила параллельно там же. И снова в общем зачёте стала первой. Молодцы!

Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос