Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Отдохнуть в Артеке реально
авг28

Отдохнуть в Артеке реально

Пределом мечтаний пионеров советских времён был отдых в международном лагере «Артек» на берегу Чёрного моря. Поездкой в него тогда награждали лишь тех, кто отлично учился и был активным. Позднее был трудный период, когда о лагере как будто все забыли. Сейчас многое изменилось.

В нынешнем году к своему 90-летию «Артек» преобразился. Теперь это международный детский центр. Его инфраструктура полностью обновлена. А самое главное, что он снова принимает детей. И поехать туда реально!

В июле там побывал ученик Талицкой школы Матвей Бельтюков. По возвращении он поделился своими впечатлениями об этом незабываемом отдыхе. Любимые школьные предметы Матвея биология, история, физкультура. Он активный, хорошо учится, участвует в различных конкурсах и соревнованиях. Мама и папа Матвея – учителя. Началось всё с того, что на одном из собраний педколлектива Талицкой школы директором была озвучена информация о возможности любому ученику поучаствовать в конкурсе и получить бесплатную путёвку в «Артек». Для этого нужно зайти на сайт одарённыедетивятки.рф и изучить положение о конкурсном отборе. Бельтюковы так и сделали.

Узнали, что необходимо при помощи грамот и дипломов представить успехи конкурсанта на уровне не ниже областного. Учитываются достижения по нескольким направлениям: спорт, образование, культура, общественная деятельность. Там же на сайте можно увидеть рейтинг тех, кто уже подавал заявки, и оценить свои шансы.

Матвей – победитель и призёр соревнований по спортивному ориентированию, которых на уровне Кировской области проводится немало. Есть у него подобные достижения и по биологии. Родители скопировали его дипломы и грамоты, отправили заявку с сайта и через несколько дней получили письмо на электронную почту с поздравлением и сообщением о том, что их сын вошёл в состав делегации 8 артековской смены. Ура! Осталось дождаться заветного дня. Но есть и один «подводный камень». Путёвка бесплатная, но дорога в Крым и обратно оплачивается самостоятельно, и обойдётся она примерно в 25 тыс. рублей. На семейном совете решили, что это не станет препятствием и начали собирать документы для поездки.

А теперь несколько вопросов самому Матвею:

– Обрадовался, когда узнал, что тебе так повезло?

– Конечно!

– Ты впервые летел на самолёте. Каковы твои впечатления?

– Всё непривычно и интересно. Облака и вид земли из иллюминатора. Инструктаж бортпроводника о действиях в аварийной ситуации. Я, конечно, не упустил возможности пройтись по салону во время движения, чтобы убедиться, что в нём «не трясёт и не качает».

– Какой сейчас «Артек»?

– Это десять отдельных лагерей: Хрустальный, Янтарный, Полевой, Озёрный, Алмазный, Лазурный, Морской, Лесной, Кипарисный, Речной. В каждом из них более десяти отрядов. Отряды формируют так, чтобы в них были дети примерно одного возраста. В каждом лагере своя столовая, бассейн. Мы жили в комнатах по 7 человек. Комнаты очень красивые, уютные. В каждой комнате душ и туалет.

Традиция лагеря – единая форма. Я попал в Озёрный. В нём по прибытии всем выдали форму жёлто-зелёного цвета: футболку, рубашку, шорты, головные уборы. Кепку и панамку с символикой Артека можно было потом оставить себе в качестве сувениров. В лагере много возможностей для разнообразных занятий. Есть стадион, футбольное поле, баскетбольная, волейбольная площадки, теннисный корт. Можно посещать кружки. Я например ходил на змеенавтику. Там учили делать воздушного змея. И, конечно, запускать его.

– Расскажи о самых ярких моментах твоей смены.

– Очень много всего понравилось. Особенно игры «Турград» и «Олимпийский патруль». На них мы всем отрядом выполняли задания, приходя по маршрутному листу на разные станции. В первом случае это были задания туристской направленности, во втором спортивной. Впечатлил поход на гору Аю-Даг. Всех будят в 4 часа утра и отправляют в увлекательное путешествие.

Вообще в «Артеке» нет свободного времени. Всегда что-то происходит, ты куда-то идёшь, в чём-то участвуешь. В конце дня устаешь и просто падаешь с ног. Иногда даже некогда позвонить родителям. Мне очень понравились вожатые. Они общались с нами наравных, как друзья. Нашей смене повезло с погодой. И поэтому мне навсегда запомнится море. Купались каждый день.

Только поменьше бы всяких ограничений (например, запрещали нырять). Интересными были экскурсии в Массандровский дворец – один из лучших памятников древней архитектуры, а также в город-Герой Севастополь. Жалко, что смена длится всего 21 день.

– Хочется всё повторить?

– Да, я бы хотел поехать туда ещё раз. А значит, у меня есть стимул хорошо учиться и побеждать в соревнованиях, конкурсах. Тем более, что по положению заявку на участие в конкурсном отборе можно подавать раз в два года.

Послесловие Можно только по-доброму позавидовать Матвею. Он побывал там. А тем ребятам, кто прочитал материал, заинтересовался и поставил перед собой цель – отдохнуть в «Артеке» желаем удачи.

Марина КУЛЯБИНА.

комментарии (0)
Реклама
опрос