Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Мужское воспитание
июн26

Мужское воспитание

С 1 по 5 июня в п. Октябрьский прошёл военно-спортивный лагерь допризывной молодёжи. «70 лет Победы» – такое название дали лагерю его организаторы в год празднования юбилея Великой Победы. Юноши, ученики школ района, окончившие десятый класс, за пять дней прошли краткий курс молодого бойца, а также приняли участие в спортивной спартакиаде. По завершении лагеря «Сельский маяк» взял интервью у его начальника, заведующего сектором по спорту и молодёжной политике администрации района Ивана Александровича Олина.

Такие же вопросы были заданы Николаю Хаймину и Егору Лимонову, участникам краткосрочной «армейской» смены. – Что вы ожидали от этого лагеря?

И. Олин:

– Честно говоря, перед его началом, изучая списочный состав «бойцов», думал, что будет больше тех, кто по тем или иным причинам, не явится. Такое, к сожалению, каждый год бывает. Но их оказалось лишь двое. Всего на первое построение прибыли 22 человека. За последние несколько лет – это рекордное число. Хорошо, что у старшеклассников появляется осознанное желание пройти это испытание. А у нас есть возможность, благодаря программе «Молодёжь Фалёнского района», проводить лагерь. Знаю, что не во всех районах области такие лагеря организуют.

Н. Хаймин, Е. Лимонов:

– Пугала неизвестность. Как будет? Что будет? Иван Александрович, встречая на разных спортивных соревнованиях, иногда пугал, говоря: «Вот придёте в военный лагерь…» Но на практике оказалось всё не так страшно. Даже понравилось. И показалось, что пять дней – даже как-то маловато.

– Что для вас оказалось самым трудным?

Николай, Егор:

– Жара. Ещё комары и мошки. Спать мешали. Но потом к ним привыкли.

– Что понравилось?

И. Олин:

– Мы сделали много полезного для населённого пункта, в котором жили эти пять дней: благоустроили стадион около школы, а также площадь у здания администрации сельского поселения. Выполнили всю программу лагеря. Теперь будущие призывники знают, что такое наряд, полевой выход, марш-бросок, прогулка, имеют навыки строевой подготовки, осознали, что, нарушив армейскую дисциплину, можно понести довольно суровое наказание.

Хочу отметить тех, кто показал лучшие результаты по итогам спартакиады, которая традиционно проходит в лагере. Это Даниил Югрин (Верхосунская шк.), Максим Платонов (Фалёнская шк.), Константин Семёнов и Николай Хаймин (Октябрьская шк.). Они будут представлять Фалёнский район в будущем сентябре на спартакиаде допризывной молодёжи Кировской области, посвящённой памяти Героя Советского Союза, майора Опарина.

Николай, Егор:

– Прогулка с песней «Катюша», полевой выход, разборка-сборка АК, строевая подготовка. Кормили хорошо. Всем всего хватало. Особенно понравилось то, что всё в лагере было по-честному. Поймали, например, нескольких человек с сигаретами – наказание понесли все. Не получается правильно маршировать – будешь топтать «плац» до тех пор, пока не станет получаться. Проиграл в соревновании – отжимайся! Также было много моментов, о которых нельзя не вспоминать без смеха.

Например, один из «бойцов», выполняя команду «Подъём!», выскочил из «казармы» и встал в строй, вытянувшись по стойке смирно. И тут все потихоньку начали смеяться, потому что увидели его кроссовки – один чёрный, другой белый. Одеваясь быстро, «по-солдатски», ему некогда было разбирать по цветам две пары обуви, лежавшие в этот момент у него под кроватью!!!

– Чем были недовольны?

И. Олин:

– Как показали результаты спартакиады нынешнего года, ребятам следует тренировать силовые виды. Есть среди них такие, кто ни разу не подтянулся на перекладине и не поднял гирю. Половина не может делать подъём с переворотом. Лучший результат этого года в метании гранаты 37 м. Это очень слабо. Но время для самосовершенствования ещё есть.

Николай, Егор:

– Было очень странное устройство для умывания. Надо его переконструировать. Очень мечтали пострелять из настоящего АК. К сожалению, так и не удалось. В остальном, довольны всем.

– Есть, кому сказать спасибо?

И. Олин:

– За помощь в проведении лагеря начальнику штаба А. А. Дьяконову, старшине роты М. В. Воронину, руководителям по физвоспитанию А. Н. Оленёву и А. И. Цанько. А также администрации и поварам Октябрьской школы.

Николай, Егор:

– Спасибо всем организаторам. Такие лагеря нужны. Мужское воспитание закаляет характер.

– Что пожелаете тем, кто приедет в лагерь на будущий год?

Николай, Егор:

– Готовиться физически, избавляться от вредных привычек, если они есть.

И. Олин:

– Хотелось бы, чтобы те, с кем мы работаем и их родители правильно понимали всё, что мы пытаемся до них донести. Ведь рано или поздно большая часть из них пойдёт в армию, где с этими знаниями им будет проще.

Беседовала Марина КУЛЯБИНА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос