Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Лучшие юные спасатели учатся в Октябрьской школе
май17

Лучшие юные спасатели учатся в Октябрьской школе

Ежегодный районный конкурс «Юный спасатель» – один из немногих, где школьники не только демонстрируют свои физические способности, знания, но и получают представление о профессии спасателя, пожарного и, кто знает, может быть, тем самым определяют свою дальнейшую судьбу. Нынче в конкурсе приняли участие лишь три команды: Левановской, Октябрьской и Фалёнской школ.

Несмотря на это, ощущался дух соперничества, на каждом этапе участники выкладывались на все сто. Торжественным, с поднятием флага, было открытие конкурса. Судьи, а это инспектор ОНД Р. А. Наговицын, начальник ПЧ-31 А. С. Лекомцев, ведущий специалист отдела образования О. Н. Саламатова, директор спортивной школы М.П.Каратаева – принимают рапорты командиров команд и дают старт соревнованиям.

После конкурса представления команд одновременно проходят соревнование «Комбинированное силовое упражнение» и викторина по вопросам пожарной безопасности и оказанию первой доврачебной помощи. По двое участников каждой команды выполняют комплекс силовых упражнений на время (интенсивный и с большой нагрузкой), а в это время другая половина участников показывает свои теоретические знания.

Самой сильной стала команда Фалёнской школы, самой теоретически подкованной – команда из Октябрьского. А впереди – наиболее ответственный и решающий этап всего конкурса – комбинированная пожарная эстафета. Чья команда быстрее перепрыгнет через препятствие, пробежит по бревну, наденет боевую одежду пожарного, размотает пожарный рукав длиной 40 м и струёй воды собьёт мяч с шеста? Первой стартует команда Фалёнской школы. Всё хорошо, только от волнения участник путает порядок надевания одежды и теряет драгоценные секунды.

Затем бежит левановская команда. Ребята всё делают слаженно и быстро, но не успевают сбить мячик: у пожарной машины ломается насос. Вскоре подъезжает другая машина, и левановская команда вновь выходит на старт. Ребята – молодцы, не перегорели, и хорошо проходят трассу. У октябрьской команды тоже всё получается. С учётом заочного конкурса стенгазет, где лучшей признана работа Фалёнской школы, итоговые места распределяются следующим образом. На первом месте оказываются школьники из Октябрьского, на втором – команда из Леванов, третьими стали победители прошлого года команда Фалёнской школы.

Вручаются грамоты и кубок, мероприятие торжественно завершается. Остаётся добавить, что конкурс «Юные спасатели» проходил накануне профессионального праздника пожарной охраны России и стал, по-моему, неплохим подарком тем людям, которые выбрали себе трудную и благородную профессию пожарного.

Татьяна БУРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос