Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Юность Лидер года – Анастасия Ушакова
мар27

Лидер года – Анастасия Ушакова

В семнадцатый раз в Доме детского творчества состоялся районный конкурс «Лидер года». Казалось бы, столько лет уже этому конкурсу, все отработано и понятно, но нет, каждый раз он неподражаем и неповторим. Хотя по-другому и быть не может, да и не должно, ведь цель конкурса – найти среди подрастающего поколения интересных, инициативных, умеющих повести за собой людей – то есть лидеров.

Радует, что сельские школы, нисколько не уступают поселковой в подготовке участников. Но все по порядку. В этом году было заявлено три участника: Анастасия Ушакова (д. Малахи), Всеволод Хаймин (п. Октябрьский), Анастасия Мамаева (п. Фаленки). Строгое жюри, в состав которого вошли: О. Н. Саламатова, ведущий специалист отдела образования, Д. И. Леонтьев, специалист по делам молодежи, а также М. В. Тарасова с участниками познакомились еще до начала конкурса, изучив их резюме и социальные проекты. Но одно дело прочитать изложенное на бумаге и совсем другое – познакомиться вживую. Что все смогли сделать на следующем этапе конкурса «Самопрезентация».

У всех участников были хорошие группы поддержки из одноклассников, которые весьма красноречиво рассказали о своих школьных лидерах. К примеру, Всеволод – отличный спортсмен, имеющий массу наград за свои достижения. Настя Мамаева – всесторонне развитая личность: она и спортсменка, и активный участник в школьных мероприятиях, и рукодельница. А Настя Ушакова – очень начитанный человек, это большая редкость для нынешней молодежи.

Следующий этап конкурса – «Защита социального проекта». Это итог длительной планомерной работы школьников, их педагогов, друзей. 2015 год – юбилейный для нашей страны, это год 70-летия Великой Победы. Поэтому неудивительно, что проекты двух участниц были посвящены этой теме. Так как в д. Малахи нет памятника воинам ВОВ, малаховские ребята решили в школе создать «Уголок памяти». Была проведена большая работа по сбору архивных материалов о ветеранах-односельчанах, тружениках тыла.

ни собирали фотографии, воспоминания. Причем работу решено продолжать и дальше. Из проекта Насти Мамаевой узнали, что она со своими одноклассниками собрала материал о ветеранах, ныне живущих в Фаленках, познакомившись с ними, ребята узнали, требуется ли кому-то помощь. В общем, наши ветераны без внимания подрастающего поколения не остаются. Интересный проект получился у Всеволода, оказывается, уже на протяжении нескольких лет октябрьские ребята заливают у себя в поселке каток. Вот и нынче ребята дружно взялись за работу. Естественно, все довольны результатом, на катке всю зиму проходили хоккейные баталии, хорошо было и начинающим фигуристам. Этап «Дискуссия» позволил увидеть ораторские способности участников, ведь лидер должен уметь говорить убедительно, грамотно, свободно. Тема была дана очень непростая: «Ценности современного подростка».

Ребята её хорошо раскрыли. И надо сказать, было довольно грустно слышать от подрастающего поколения их мнение о том, что у нынешней молодежи происходит переоценка ценностей. Для большинства сейчас гораздо важнее не живое общение, а в соцсетях. Сигареты и алкоголь заменили занятия спортом. Но, анализируя услышанное, вывод напрашивался все-таки оптимистичный: если дети сами говорят о недостатках своего поколения, это уже хорошо. И все-таки вот такой инициативной, здравомыслящей, умной, хорошей молодежи больше. Как всегда, веселым получился этап «Деловая игра», который состоял из трех моментов. Сначала надо было сделать подарок из подручных материалов, затем организовать сюрприз, найдя группу поддержки, но не из своих одноклассников.

И, наконец, «Изюминка», которая заключалась в том, что конкурсанту по выданному заданию надо было провести с залом игру. Все участники с этим справились великолепно. Замыкал конкурс последний этап – «Мастер-класс», где конкурсанты с группой зрителей мастерили весенние крокусы, учились завязывать галстуки, и играли в интеллектуальные, но очень веселые игры. И вот кульминационный момент конкурса – подведение итогов. Все волнуются: педагоги, зрители, но больше всех сами участники. Кто же победил?

Слово предоставляется Д. И. Леонтьеву. Даниил Иванович всех заинтриговал, начав с третьего места, по сумме баллов его занял Всеволод Хаймин, на втором месте – Анастасия Мамаева. Лидер года – Анастасия Ушакова. Умница, Настя! Так держать, тем более что теперь перед победительницей стоит задача так же уверенно выступить на областном этапе конкурса, где ей предстоит защищать честь района. Удачи тебе, Лидер-2015!

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос