Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Итоги конкурса «Юные дарования – 2014»
дек26

«Юные дарования – 2014»

Всегда с нетерпением жду приглашения от сотрудников Дома детского творчества на ежегодный конкурс «Юные дарования». И каждый раз испытываю массу чувств: радость – от созерцания талантливых детей, уважение – к педагогам и родителям, сочувствие – к членам жюри: судить детей очень непросто.

И, конечно, благодарность Дому детского творчества – организовать, провести на достойном уровне такое массовое мероприятие дорогого стоит. В этом году на сцене Центрального Дома культуры 97 участников представили 44 номера, продемонстрировав свои дарования в пяти номинациях: вокал – соло, вокал – ансамбль, хореография, инструментальная музыка – соло, инструментальная музыка – ансамбль.

Распределены дети были на четыре возрастные категории: от 4 до 6 лет; от 7 до 10 лет; от 11 до 14 лет и от 15 до 17 лет. Традиционно открывали конкурс самые маленькие участники, в возрастной категории от 4 до 6 лет. По возрасту они хоть и невелики, но фору могли дать и тем, кто постарше. Как говорится: «Маленькие, да удаленькие». Все участники, вернее, участницы, вели себя на сцене весьма уверенно. Чувствовалась хорошая работа педагогов, удачно выбравших и репертуар, и костюмы, серьезно продумавших весь номер.

Не скупилось на призовые места и жюри, в состав которого в этом году вошли: О. Н. Саламатова, ведущий специалист районного отдела образования; Е. Н. Воронина, балетмейстер ЦДК; Ю. А. Бармин, художник-постановщик ЦДК.

В этом году в данной номинации все участники были отмечены дипломами, правда, первое место не присудили никому, зато вторых сразу четыре. Таким образом, второе место разделили Анна Козлова (д/с «Родничок»,п. Фаленки), Арина Брежнева (д. Малахи), Камилла Ульянова (п. Октябрьский) и Алена Лимонова (с. Верхосунье). На третьем месте – Анжелика Фоминых (д/с «Родничок»,п. Фаленки).

Самой массовой оказалась возрастная категория от 7 до 10 лет, в которой был представлен 21 номер. В «Хореографии» первое место поделили младшая группа хореографического ансамбля «Грация» и средняя группа хореографического ансамбля «Солнышко» (Школа искусств). Среди вокалистов лидировала Мария Миклина ( п. Фаленки), в «Инструментальной музыке» победила Ульяна Лузянина ( Школа искусств), среди инструментальных ансамблей первое место присудили Софье Чарушиной и Алексею Туруте (Школа искусств).

В возрастной категории 11-14 лет в номинации «Вокал-соло» первое место заняла Кармен Краева (д. Леваны), среди хореографических ансамблей победу одержала старшая группа ансамбля «Грация». А вот в номинации «Инструментальная музыка» сразу два победителя, первое место поделили воспитанники школы искусств Никита Никифоров и Ольга Севрюгина.

И, как всегда, интересна возрастная категория 15-17 лет. Здесь часто можно увидеть открытие новых звездочек, но самое приятное – это наблюдать становление и развитие юных дарований от младших возрастных категорий до самой старшей. В этом году вновь порадовал своим выступлением дуэт Анны Маркиной и Любови Домрачевой. Помнятся они еще совсем юными девчушками, а теперь это уже сложившийся творческий тандем, очень хорошо чувствующий партнера по сцене. Дуэт уже не раз становился призером «Юных дарований», и в этом году они стали первыми.

Известен зрителям и Андрей Чирков, также не первый год участвующий в конкурсе в номинации «Инструментальная музыка». Андрей показал свое мастерство игры на синтезаторе, заняв в результате первое место. Проникновенно прозвучала «Баллада о солдате» в исполнении Мирославы Мелехиной (п. Фаленки), жюри высоко оценило её выступление, отдав ей первое место.

Подводя итоги, О. Н. Саламатова, председатель жюри, отметила, что нынешний конкурс стал знаковым событием, так как завершается Год культуры. А данное мероприятие, как нельзя лучше показало, что у нас масса талантов, в самых разных жанрах. Поблагодарила Ольга Николаевна всех педагогов, нашедших и подготовивших юные таланты. Отметила и неоценимую помощь родителей, ведь без их поддержки было бы непросто подготовить концертный номер юного артиста. И только общими усилиями можно достичь желаемого результата – призового места.

Кстати, надо отметить небывалую щедрость жюри, практически все участники были отмечены призовыми местами, поэтому мы и указали только первые места, иначе не хватило бы газетной полосы, чтобы всех перечислить. Но они все были отмечены на сцене, Ольга Николаевна вручила дипломы, небольшие подарки и одарила множеством добрых слов и пожеланий. Ну, а тем, кто остался недоволен, остается только пожелать – трудитесь, и у вас все получится.

До встречи на следующем конкурсе «Юные дарования»!

Марина ТАРАСОВА.

На фото автора Виолетта Кутлина (д. Филейка).

комментарии (0)
Реклама
опрос