Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Итоги конкурса Воспитатель – человек, который любит детей
мар27

Воспитатель – человек, который любит детей

16 марта детский сад «Буратино» (п. Фалёнки) был полон гостей. Здесь проводился муниципальный этап конкурса «Учитель года-2018», отметивший небольшой 15-летний юбилей.

В этом году конкурс состоялся в одной номинации – «Педагог дошкольного образования», а участниками его стали люди, которые с гордостью говорят о себе: «Я – воспитатель!»

Татьяна Сергеевна Багаева – инструктор по физическому воспитанию д/с «Родничок» п. Фалёнки, имеет первую квалификационную категорию, считает своей задачей «создать все условия для полноценного и здорового развития ребёнка».

Елена Владимировна Каргапольцева – воспитатель д/с «Росинка» д. Леваны, имеет первую квалификационную категорию, по её мнению, «задача воспитателя состоит в том, чтобы научить, развить, показать, обучить, объяснить, напитать. А последнее – особенно важно».

В начале конкурса участниц, гостей приветствуют: С.С.Чурин, глава района, Н.А.Перевощикова, заведующая отделом образования администрации района, Т.А. Тестоедова, директор гостеприимного садика «Буратино». Затем ведущая, победитель прошлогоднего конкурса «Учитель года», учитель Бельской школы И. А. Бельтюкова объявляет составы двух жюри: профессионального (Т.А.Тестоедова, директор д/с «Буратино», Л.С.Жвакина, директор Бельской школы, С.А.Коровкина, методист по дошкольному образованию) и общественного (О.Н.Саламатова, гл. специалист отдела образования, Д.И Леонтьев, ведущий специалист сектора по спорту и молодежной политике администрации Фаленского района, Т.В.Бурова, сотрудник газеты «Сельский маяк»).

После «визитной карточки», знакомящей нас с конкурсантками, их профессиональным развитием, интересами и увлечениями, переходим к главному: первому конкурсу, заключающемуся в проведении занятия с детьми, по окончании которого конкурсантки проводят самоанализ и отвечают на вопросы жюри.

Первой стартует Т.С. Багаева, она проводит с детками из подготовительной группы спортивное занятие, посвящённое цирку. После разминки кем только не побывали ребята: и канатоходцами, и батутистами, и жонглёрами, и фокусниками, да и сама Татьяна Сергеевна из преподавателя превратилась в клоуна. Видно было, с каким удовольствием дети участвовали в занятии, забыв про непривычную обстановку и взрослых, наблюдающих за всем происходящим.

Затем с этой же группой провела занятие Е.В.Каргапольцева. Она познакомила детей с хохломской росписью, некоторыми её элементами, а затем ребята, сев за столики и получив от Елены Владимировны специальные краски, раскрасили деревянные ложки, постаравшись передать хоть что-то из хохломских орнаментов.

На этом работа с детьми закончилась. Следующее конкурсное испытание – «Мастер-класс». Верная себе, Т.С. Багаева знакомит присутствующих с гимнастикой Брейн Джим: это упражнения, позволяющие через движения задействовать и активизировать умственные способности. Елена Владимировна на своём мастер-классе научила желающих делать народную игрушку «зайчик на пальчик» и посоветовала, как с её помощью можно общаться с детьми.

Далее конкурсанток ждёт ещё одни конкурс: впервые введено испытание «Публичная лекция» на одну из предложенных ранее тем. Прочитать лекцию – задача не из лёгких, но обе участницы справляются с ней.

После этого этапа конкурсное напряжение спадает, наступает работа жюри, которое определяет результаты муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2018»: Грамотой за лучшее эссе «Я – воспитатель» отмечена Т. С. Багаева, победителем общественного жюри признана Е. В. Каргапольцева.

И самое главное – согласно итоговому протоколу победителями конкурса становятся обе конкурсантки – Т. С. Багаева и Е. В. Каргапольцева. Звучат поздравления в их адрес, им вручают подарки, дарят цветы. Спасибо, воспитатели, за то, что вы внесли свой вклад в развитие педагогического сообщества и стали главными действующими лицами, устроившими праздник под названием «Учитель года-2018»!

Татьяна Бурова

комментарии (0)
Реклама
опрос