Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Итоги конкурса Полина Домнина – лидер года 2018
апр10

Полина Домнина – лидер года 2018

Праздником юности можно назвать традиционный конкурс «Лидер года», который состоялся в последних числах марта на базе Дома детского творчества. Этот конкурс дает возможность юношам и девушкам проявить свои самые лучшие качества: коммуникабельность, артистизм, умение работать в команде и т.д. В общем, все те качества, которыми должен обладать настоящий лидер. В этом году попробовать свои силы отважились три конкурсантки (очень жаль, но отважных молодых людей не нашлось): Дарья Аверина (с.Святица), Софья Подчезерцева (п.Фаленки) и Полина Домнина (п.Октябрьский).

Конкурс состоял из очных и заочных этапов. На заочном этапе надо было подготовить и предоставить заранее: резюме «Я и мое общественное объединение», разработать социальный проект и снять видеоролик, презентующий итоги реализованного социального проекта. Участницы предоставили все материалы, но, на мой взгляд, всё было немного недоработано. К примеру, резюме ни у одной участницы не соответствовало заданной теме: там надо было изложить данные не только о себе, но и о своем общественном объединении. Неплохие были разработаны социальные проекты, но в том смысле, которое подразумевает слово социальный, соответствовал проект только у Дарьи Авериной. Она со своими школьными друзьями провела акцию по профилактике протии гриппа и ОРЗ. Охватив и школу, и население своего села. Об этом и клип был снят. Тема проекта у Софьи Подчезерцевой была задумана хорошая – повышение успеваемости в школе – но для социального проекта он охватывал слишком узкий круг участников. Зато клип был снят классно. Полина Домнина взяла интересную тему для своего проекта «100-летие Красной Армии», но рамки для него тоже можно было значительно расширить.

Очный этап включал в себя четыре конкурса: «Самопрезентация», «Ролевая игра», «Деловая игра» и «Социальная акция». Сразу бы хотелось отметить, что с каждым годом задания на этих конкурсах становятся все сложнее. И в целом все конкурсантки с ними справились неплохо, а их умение собраться в нужный момент, сориентироваться в неожиданной ситуации и найти правильное решение вызывает уважение.

Ну, название «Самопрезентация» говорит само за себя, здесь девушки должны были рассказать о себе. Им всем очень хорошо помогли о себе рассказать их школьные друзья. А вот в других конкурсах им приходилось уже самим решать поставленные перед ними задачи.

В «Ролевой игре» им предстояло «свою маму» (роль исполняла Н.Л.Хрулева) убедить в правильности выбранной профессии. «Мама» настаивала на профессии бухгалтера, а вот Полина довольно убедительно выступала в защиту профессии врача, настойчива в своем выборе специальности ветврача была и Дарья, и, несомненно, убедила «маму» и Софья. Ей нравится работа с детьми. Девушки со своими ролями справились великолепно, им удалось показать свою целеустремленность, дипломатичность и, конечно, артистичность.

На подготовку к «Деловой игре» было дано несколько минут. Здесь, согласно заданию, надо было продумать, что бы девушки могли сделать в своей школе, если бы их там выбрали лидерами. Классная идея созрела у Софьи, она предложила итоговое школьное мероприятие в конце учебного года «Красная дорожка». Где, как не на кинофестивалях смогли бы чествовать лучших учеников, активистов, спортсменов. По- моему здорово. Полина предложила проводить мероприятия в виде «Школьных огоньков», которые помогли бы сплотить школьные коллективы. Тему повышения успеваемости продолжила Дарья, чтобы улучшить оценки она предложила сократить уроки (итак нагрузка большая), не задавать домашние задания (все делать на уроках), не ставить двойки (как стимул будут только положительные оценки). Всем идея понравилась, особенно учащимся.

Ну и четвертый конкурс «Социальная акция», пожалуй, был самым непростым. Здесь необходимо было продемонстрировать и зрелищность акции, и свои организаторские и коммуникативные качества. Ну и, конечно, акция должна была решать какую-то социальную проблему и соответствовать поставленным целям. «Подарков много не бывает», – так называлась акция у Дарьи. Она предлагала собрать игрушки, одежду для детей из малообеспеченных семей, возможно, было бы и книжки им почитать или просто погулять. Главное – уделить им внимание. Письмо ветерану предложила написать Софья. Причем письмо предстояло написать молодому человеку, которому еще только предстояло пойти на фронт, он еще не знает, что его ждет впереди, какие испытания. Письмо писали ребята, сидевшие в зале, каждый по одному предложению. И надо сказать, что послание это получилось очень логичным и содержательным. Восхитило то, насколько наша молодежь, излагая свои мысли, думает в унисон.

И вот позади все испытания, жюри начинает подводить итоги. Встает непростая задача: все три конкурсантки набрали практически одинаковое число баллов, разница составляет десятые доли баллов. Но конкурс есть конкурс и победитель должен быть один. И им становится Полина Домнина, таким образом, Октябрьская школа вновь принимает эстафету и готовит своего лидера на областной конкурс. Чуть-чуть уступила победительнице Софья Подчезерцева, она на втором месте, и на третьем месте – Дарья Аверина.

Нельзя не согласиться с Даниилом Леонтьевым, входящим в жюри конкурса уже на протяжении нескольких лет, что судить становится все труднее. И задания конкурсные сложнее год от года, да и участники наступают друг другу на пятки, не уступая ни в чем. Я же в очередной раз убедилась, что наше подрастающее поколение достойно выглядит на современном фоне и правда, что молодежь нынче не та, что раньше. Конечно, не та, она просто совсем другая.

Марина Тарасова.

комментарии (0)
Реклама
опрос