Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Итоги конкурса Ах, фалёнская картошка…!
сен6

Ах, фалёнская картошка…!

Солнечным днем, 31 августа состоялся заочный этап конкурса «Картошку копать, не руками махать!» Задорная музыка и приветливые организаторы конкурса встретили участников, а также зрителей и болельщиков в 9 утра на поле Селекционной станции. Идейными вдохновителями и организаторами конкурса являются работники Центрального дома культуры п. Фаленки при непосредственной поддержке и участии коллектива ГСС.

Конкурс этого года начался с мастер-класса по копке картофеля от победителя прошлых состязаний Надежды Захаровны Опариной, работника Селекционной станции. Для того, чтобы конкурс имел честный соревновательный характер, для его участников была проведена предварительная жеребьевка. Всего участников было 11 человек. Вот их имена: Н.Н.Шуклина, В.Г. Ушакова, Л.В. Ушакова, О.В. Тайстра, Л.П. Веселкова, Г.А. Чиркова, А.В. Позднякова, И.А. Соболева, О.В. Ушакова, Г.Д. Кошкина, В.П. Наговицын.

Приветственными словами дали старт конкурсу заместитель главы администрации Фалёнского района Т. А. Тестоедова, директор Селекционной станции О.Л. Онучина и экс-директор ГСС З.Ф.Сергеева. Конкурс проходил в 4 номинациях, в каждой из которых определялись победители. Все этапы конкурса оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли бывший директор ГСС З. Ф. Сергеева, директор Центрального дома культуры Л.В. Панченко, заместитель директора ГСС по научной работе И.В. Лыскова.

В первой номинации, под названием «Выкопай картошку» победителем стал Валерий Павлович Наговицын, во второй номинации «Качество копки» победитель не определился, поскольку практически все участники показали одинаково хорошие результаты, по итогам третьей номинации «Собери картошку» победителем вновь стал Валерий Павлович Наговицын, четвертая номинация «Вес картофеля» закончилась абсолютной победой Галины Дмитриевны Кошкиной.

За соблюдением всех правил во время проведения номинаций следили наблюдатели, именно они могли отследить имеющиеся нарушения и повлиять на результаты по итогам конкурса. Всем участникам необходимо было показать технику выкапывания картофеля, скорость работы, умение не накалывать корнеплоды, сохранить чистоту участка. По итогам всех номинаций определился победитель всего конкурса. Им стала Нина Николаевна Шуклина. Заслуженные награды победителям вручат 21 сентября во время фестиваля Фалёнской картошки.

Абсолютно все участники получили возможность стать обладателями 1 ведра семенного картофеля из только что выкопанного урожая. Конкурс закончился душевным чаепитием за заботливо накрытым в лесу столом. Здесь угощали ароматным травяным чаем и испеченной разными способами картошкой. Уставшие, но довольные участники, а также зрители и болельщики, с удовольствием общались друг с другом за накрытым столом. В целом, конкурс отметился, как мероприятие, несущее в себе задор и позитив, а также помог сплотиться и объединится совершенно разным людям, собравшимся в этот день на поле.

Заведующая отделом организационно-массовой работы Центрального дома культуры п.Фаленки, а также, по совместительству, ведущая конкурса Наталья Геннадьевна Катаева выражает искреннюю признательность за помощь в проведении мероприятия коллективу Селекционной станции, а также благодарит всех присутствующих за участие. Наталья Геннадьевна приглашает всех 21 сентября на межрайонный фестиваль Фаленской картошки, и советует всем желающим принять участие и поболеть за участников в следующем году!

Наталья Карпова.

комментарии (0)
Реклама
опрос