Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Хорошая новость Вогульские автомобилисты ездят сейчас через мост без опаски
окт7

Вогульские автомобилисты ездят сейчас через мост без опаски

В районном бюджете ежегодно закладывается денежная сумма для ремонта дорог общей протяженностью 1,5 км. Благодаря этому, нынче отремонтирован и сдан в эксплуатацию участок автомобильной трассы Талица-Вогульцы в гравийно-песчаном исполнении длиною 600 м на сумму 1 млн. 225 тыс. рублей.

Строительные работы Фаленский доручасток производил в августе, в сухую погоду, а 23 сентября состоялась приемка, показавшая, что участок достойно выдержал испытания осенним дождем. Выпуклый профиль и хорошо уплотненный верхний слой дорожного полотна обеспечивают хороший сток воды, поэтому перед приемкой дороги строителям даже ничего не пришлось подправлять. В тот же день на этой же трассе был принят другой объекта – мост через реку Святица длиной 59 метров.

Это единственный деревянный из восьми мостов в Фаленском районе, другие семь – капитальные, железо-бетонные. Подрядчики из республики Марий Эл ООО «Пульс» подошли к работе ответственно. Трудились на совесть: полностью поменяли мостовое полотно и барьерные ограждения, деревянную конструкцию обработали креозоловыми маслами, средством против гниения древесины. Часть выполненных работ не была предусмотрена сметой, строители проявили личную инициативу. Талицкая сельская администрация вела регулярный контроль над ходом строительства.

Объект был сдан в срок, с хорошим качеством, с гарантией на 8 лет. На мост затрачено около 3 млн. рублей местного бюджета.

Комментарии:

П. А. Лекомцев, глава Талицкого поселения: «Проблема моста стояла давно, 3 года подряд я обращался с эти вопросом в администрацию района. И вот в этом году деньги на ремонт были заложены, работы выполнены. Вогульские автомобилисты довольны, они ездят сейчас через мост без опаски. Дорога на Вогульцы в основном хорошая, хотя проблемные места есть. Надеюсь, что районная администрация вновь изыщет возможность отремонтировать эти участки».

В. В. Ульянов, и.о. главы администрации района: «Основные проблемные места дороги на Вогульцы отремонтированы. Хотя конечно, имеются еще отрезки, требующие ремонта. Если средства районного бюджета позволят, работы продолжатся».

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос