Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Хорошая новость Утверждены герб и флаг Фаленского района
янв13

Утверждены герб и флаг Фаленского района

На последнем своем заседании в 2014 году Фалёнская районная Дума утвердила официальные символы муниципального образования Фаленский район Кировской области: его герб и флаг. До конца прошлого года в Кировской области оставалось лишь три района, где герб и флаг не были приняты: кроме Фаленского, Афанасьевский и Нагорский.

Но к 2015 году все районы области обрели свою символику.

ФАЛЕНСКАЯ РАЙОННАЯ ДУМА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ РЕШЕНИЕ

23.12.2014 № 45/408              пгт Фаленки

Об утверждении герба и флага муниципального образования Фаленский муниципальный район

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», статьей 5 Устава муниципального образования Фаленский муниципальный район Кировской области, Фаленская районная Дума РЕШИЛА:

1. Утвердить Положение о гербе муниципального образования Фаленский район Кировской области (далее – Положение о гербе) согласно приложению 1.

2. Утвердить Положение о флаге муниципального образования Фаленский район Кировской области (далее – Положение о флаге) согласно приложению 2 .

3. Утвердить герб муниципального образования Фаленский район Кировской области в многоцветном и одноцветном контурном вариантах с использованием дополнительных элементов и без таковых (Приложения 1, 2 к Положению о гербе).

4. Утвердить флаг муниципального образования Фаленский район Кировской области (Приложение 1 к Положению о флаге).

5. Направить документы по официальным символам муниципального образования Фаленский муниципальный район в Геральдическую комиссию Кировской области для последующего направления в Геральдический совет при Президенте РФ на государственную регистрацию в Государственном геральдическом регистре, а также для внесения официальных символов Фаленского района в геральдический регистр Кировской области.

6. Опубликовать настоящее решение в Информационном бюллетене органов местного самоуправления Фаленского района, в газете «Сельский маяк» и разместить на официальном информационном сайте органов местного самоуправления Фаленского района.

7. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на администрацию Фаленского района (Комарицын С. В.).

С. Г. Шулятников, глава Фаленского района.


Геральдическое описание ГЕРБА:

«В лазоревом поле на золотой земле растение картофеля, с золотым стеблем и листьями и с тремя серебряными цветками».

Толкование символики ГЕРБА.

Растение картофеля в гербе указывает на то, что Фалёнский район известен выведенным здесь сортом картофеля Фалёнский – раннеспелым, столовым, отличающимся высокой урожайностью и товарностью клубней, который с успехом выращивается не только в районе и области, но и в других регионах страны.

В пгт Фалёнки, административном центре района, расположена государственная селекционная станция, основанная в 1937 году – одно из старейших научных учреждений России. Основная фигура герба – растение картофеля – также обеспечивает геральдико-символическую связь с Фалёнским городским поселением, а также означает сельскохозяйственную ориентацию экономики района в целом. Символика основных цветовых решений герба черпается из богатых геральдических традиций.

Лазоревый (синий, голубой) цвет символизирует справедливость, настойчивость, верность и любовь к родине.

Золотой цвет олицетворяет солнце, источник жизни и богатства – духовного и материального, является символом благородства, любви, счастья, мудрости и щедрости.

Серебро символизирует милосердие, надежду, человеколюбие и согласие.

комментарии (0)
Реклама
опрос