Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Хорошая новость К нам едет Дружина здоровья
сен10

К нам едет Дружина здоровья

В сентябре в наш район прибудет «Дружина здоровья», сообщила и.о. главного врача Фалёнской ЦРБ Екатерина Владимировна Чиркова. Надо отметить, что такие мобильные бригады побывали уже в 16 районах Кировской области.

– Екатерина Владимировна, где и когда ждать «Дружину здоровья»?

– Выезжают в районы волонтеры по графику. В ближайшее время, 14 сентября, мобильная «Дружина здоровья» будет в п. Октябрьский. Затем, 26 октября, она прибудет в деревню Леваны, 2 ноября – в село Верхосунье и 9 ноября в село Талица.

– Расскажите нашим читателям об этой акции.

– Проект «Дружины здоровья» осуществляется в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни. В Кировской области проект существует с февраля 2019 года. «Дружины здоровья» побывали в 16 районов Кировской области и более 8000 жителей сел и деревень получили помощь и консультации волонтеров и социальных работников.

– Кто входит в состав «Дружин здоровья»?

– В состав мобильных «Дружин» входят добровольцы – студенты старших курсов медуниверситета и медицинского колледжа (все они прошли предварительное обучение на базе Центра медицинской профилактики), а также специалисты здравоохранения и социальные работники.

– Какова их задача?

– Задача «Дружины» – организовать рейды в деревнях и селах. Студенты-волонтеры вместе с медицинскими и социальными работниками проведут подомовые обходы. В ходе обходов «дружины» осуществят первичный осмотр населения и анкетирование на выявление факторов риска развития хронических неинфекционных заболеваний. Медики познакомят жителей с правилами первой медицинской помощи при инфарктах и инсультах, дадут ценную для здоровья информацию и рекомендации. Социальные работники проконсультируют граждан о мерах соцподдержки.

–Ваше мнение по данной акции.

– Считаю, что участие в выезде «Дружин здоровья» важно для населения. Надеюсь, что такие выезды «дружин здоровья» будут востребованы среди населения.

Галина МАКАРОВА.

комментарии (0)
Реклама
опрос