Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Хорошая новость Фалёнское масло возвращается
июл7

Фалёнское масло возвращается

Когда-то наш Фалёнский маслозавод выпускал несколько видов продукции, в том числе масло. Оно было визитной карточкой не только предприятия, но и района. По вкусовым качествам фалёнскому маслу не было равных. Многие помнят его неповторимый вкус.

1 июля на Фалёнском маслозаводе, а, вернее ООО «Галактика Вятка», запустили новую линию по производству масла.

Первая пробная партия в количестве 450 килограммов была произведена менее, чем за час.

– Это по минимуму, а максимальная производительность этого оборудования – 2 тонны, – сказал генеральный директор Максим Махнёв. – Пока планируем делать масло три раза в неделю.

– А что вас заставило заняться производством масла?

– Эта задача давно стояла перед нами. Дело в том, что для нормализации молока необходим обрат. У нас его не было. Приходилось покупать его на других молокозаводах. Сейчас эта проблема решена. При сепарации молока образуется обрат и сливки, которые и направляются на производство масла. Сейчас могут быть излишки обрата. Для его реализации уже есть договорённость с Кировским молочным комбинатом.

От начальника лаборатории Елены Саломатовой узнаю, что первая партия масла выработана из молока СПК (к-з) им. Ленина, которое соответствовало всем требованиям исходного сырья. Разрабатывался проект и велись все пусконаладочные работы маслоцеха под руководством куратора Фалёнского молокозавода из головного предприятия ООО «Галактика» Сергея Белякова.

Фалёнский молокозавод расширяет производство, наращивает темпы своего развития, и это радует. Например, за последние два месяца молока переработано в два раза больше, чем за этот же период прошлого года. Поставщиками сырья являются некоторые хозяйства Оричевского, Кирово-Чепецкого, Зуевского районов, Удмуртии и наши ООО «СХП-Петрунёнки» и СПК (к-з) им. Ленина. Свою продукцию предприятие отгружает в Москву и Мурманскую область.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос