Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Зимой в рационах коров будет больше силоса, чем сена
авг5

Зимой в рационах коров будет больше силоса, чем сена

8320 голов крупного рогатого скота насчитывается в сельхозпредприятиях района. Для этого поголовья запланировано заготовить на предстоящую зимовку 35555 тонн силоса (в готовом виде), 10046 тонн сенажа, в том числе 857 тонн зерносенажа и 10400 тонн сена.

На вчерашний день по данным сельхозуправления, силоса заготовлено в целом 80% к плану, сенажа – 120% и сена – 53,5%.

А вот как выглядит картина по заготовке кормов по хозяйствам. Силосную массу закладывают только 7 сельхозпредприятий из 13 числящихся.

Достаточно этого вида корма будет в рационе скота в СПК (к-з) «Поломский», им. Свердлова, так как эти хозяйства силоса заложили сверх плана. Кормозаготовители ООО «Агрофирма «Талица» тоже постарались и справились с поставленной перед ними задачей. В СПК (к-з) им. Ленина и ООО «СПП-Верхосунское», где самый большой объём по заготовке силосной массы, тоже приближаются к выполнению плана, а вот в ООО «СХП-Петруненки» пока задание выполнено на 40,8%, ОАО «им. Кирова» – на 51,1%, но последнее хозяйство успешно ведёт закладку сенажа, которого уже запасено 8115 тонн (131%). ООО «СПП-Верхосунское» сенажа заложили в два раза больше, чем планировали. Этот вид корма также будет в рационе левановских и петруненских буренок.

С заготовкой сена дело обстоит хуже. Его запасено 60% к плану. И наверняка кормозаготовители сейчас, когда установилась погода, примут все меры, чтобы ещё пополнить запасы сена.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос