Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские За вкусную еду животные платят хорошей продуктивностью
ноя30

За вкусную еду животные платят хорошей продуктивностью

Колхоз «им.Ленина» за десять месяцев увеличил производство молока на 137 тонн по сравнению с прошлым годом. В итоге его валовый надой составил 3042 тонны при продуктивности дойного стада за этот период 4680 килограммов в среднем от коровы.

В один из октябрьских дней мне довелось побывать в этом хозяйстве и посмотреть, как работают левановские животноводы.

На животноводческий комплекс, где размещено всё поголовье скота, отправились с главным зоотехником колхоза Т.А.Блиновой. Она и ввела в курс дела. Узнаю распорядок дня у животноводов, здесь двухсменка не только у доярок, но и у телятниц.

Первое, что бросилось в глаза – работой на дворах были заняты молодые женщины. Среди них я не увидела ни одного знакомого лица – то есть из тех, кто здесь трудился раньше.

Оказалось, что коллектив доярок в основном пополнился из приезжих. Главное сейчас, чтоб прижились здесь, в Леванах. Вот и Татьяна Анатольевна сюда приехала из Низево шесть лет назад. За работой я застала доярок первой смены. Корм животным (а это смесь силоса с сеном) был уже завезён и разложен по кормушкам. А доярки, по двое на каждом дворе раздавали вручную, а вернее посыпали сверху монокорм жмыхом, солью и концентратами. Видно, что коровам уж очень нравятся эти добавки, когда женщины подходят к ним с ведром – они тянут свои морды и мычат. Ну, а в итоге за вкусную еду платят хорошей продуктивностью.

Здесь коровы расставлены по группам, согласно физиологическому состоянию. Это облегчает работу тех, кто за ними ухаживает. Например, коровы 100 дней после растёла получают по 7 кг фуража и 2 кг жмыха. Затем по истечении 4 – 5 месяцев после растёла – 5 кг фуража и 1 кг жмыха. Остальные животные получают только по 3 кг фуража. Так что на ферме происходит постоянное движение коров.

Рядом с молочно-товарным комплексом находится контрольный двор. Сюда животные поступают за две недели до отёла и последующие 10 дней.

Тут же отдельное помещение для народившегося молодняка. В эту пору его здесь уже немало. Конечно, это очень ответственный участок работы в животноводческой отрасли. Доверено «воспитывать» малышей Марине Андреевой и Наталье Бессолицыной. Под их приглядом они будут находиться до двухмесячного возраста. Да и видно, что нравится Марине (она в тот день работала в первую смену) ухаживать за маленькими телятами, нас встретила с улыбкой. По сути, для работы здесь созданы тоже не плохие условия, как впрочем, и на других фермах.

Кстати, впервые вижу вот такое «молочное такси» (на снимке), которое катается по двору и молоко подогревает до нужной температуры.

Не обошли вниманием ещё один двор, где находится группа сухостоя, то есть коровы перед растёлом и нетели (покрытые тёлки). В нужный срок их переведут на контрольный двор.

Здесь за работой застали Ольгу Белорусцеву, в недавнем прошлом продавца. Сейчас она осваивает новую должность – племучётчик. Но до этого прошла специальные курсы.

В общем, в животноводческой отрасли СПК (к – за) «им.Ленина» всё идёт своим чередом. Каждый от кого зависит производство молока и мяса занят своим делом. Не подводят животноводов и те, кто обеспечивает фермы кормами, а сена и силоса запасено в полном достатке. Большая часть сена находится под крышей.

Когда уже возвращались с комплекса, у первого двора – телятника работала техника: Алексей Микрюков погрузчиком загружал соломой измельчитель, на котором занят Леонид Княгин. Механизаторы готовили солому для подстилки телятам.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос