Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Все силы направлены на заготовку сочных кормов
июл28

Все силы направлены на заготовку сочных кормов

На днях я побывала в КФХ Ефремовых. Фермер Александр Юрьевич радуется, что и погода, и трава, и люди – все поспособствовало тому, чтобы работы по заготовке сочных кормов прошли плодотворно, и силос получился высококачественным.

Он благодарен односельчанам В. Н. Булдакову, Ф. Н. Кравченко, Н. Е. Суставову, Н. В. Аракелян, Н. А. Ситникову, откликнувшимся на его просьбу подсобить. Для трамбовки силосной массы фермерское хозяйство наняло тяжелый трактор в Кирово-Чепецком ЖКХ. И два городских механизатора оказывают незаменимую шефскую помощь, как в былые, добрые времена. Поддержал Ефремовых и руководитель Петруненского хозяйства А. В. Ушаков: предоставил свой трактор.

Всего на силосовании занято 7 мужчин, им помогают и сами фермеры: Ефремовы старшие, их сын Александр (руководитель КФХ), он не гнушается сесть за руль трактора и работать наравне с мужиками. Уже 150% силоса заготовлено, заложены две силосные ямы, одна из которых про запас. Пока в хозяйстве 88 голов КРС, но планируется постепенное увеличение стада в 2 раза.

Параллельно с заготовкой кормов полным ходом идут строительные работы на втором скотном дворе. Уже осенью у буренок будет новоселье. Рабочий день длится с шести утра до шести, а порой до семи вечера. В обеденные часы организовано полноценное горячее питание. Учитывая нагрузку и добросовестность работников, работодатель платит достойные деньги.

Галина МАКАРОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос