Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Вид строящейся фермы радует глаз
авг5

Вид строящейся фермы радует глаз

История этой стройки началась в 2006 году. Тогда еще колхоз «Победа» заказал проект новой фермы, было заложено основание и каркас будущего строения, но из-за финансовых проблем стройка затянулась. И только в прошлом году теперь уже ООО «СПП – Верхосунское» строительство возобновило. На сегодняшний день уже вырисовывается красивое современное помещение фермы на 400 голов дойного стада.

По словам руководства хозяйства, в этом году планируется установка стойлового оборудования, монтаж электрооборудования. Стройка ведется практически на свои средства, но на доильный зал, скорее всего, придется брать кредит. Количество работающих на ферме сократится вдвое. По словам руководства хозяйства, обучение сотрудников уже началось, да и целая зима еще впереди, для подготовки времени хватит.

А учиться придется, потому что ферма будет оснащена компьютерами и другой современной техникой. Предполагается подогрев водопоения, современное молочное оборудование, скребковые транспортёры. Стройка радует глаз, да и, вообще, вызывает оптимизм. Ведь если люди строят такие объекты, значит, планируют будущее, значит, село будет жить.

Запуск новой фермы даст большой толчок вперёд в развитии хозяйства. Ну, а сейчас, конечно, главное для сельхозпредприятия – это уборочная страда. В Верхосунье приступили к уборке трав. Уже убрана ежа, горох, продолжается уборка тимофеевки. На 3 августа было убрано зерновых 6,3 %, по району – 8,2 %. Идет к завершению заготовка кормов. На 3 августа было заготовлено: силоса 99% (по району – 81%); сена – 83 % (по району – 104%); сенажа 114% (по району – 118%). Судя по цифрам, зима у верхосунских буренок будет сытной.

Марина ТАРАСОВА.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос