Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские В ООО СПП – Верхосунское идут в ногу со временем
фев2

В ООО СПП – Верхосунское идут в ногу со временем

С наступлением нынешнего стойлового периода в ООО «СПП – Верхосунское» пустили в эксплуатацию двор после реконструкции свинарника. Разместили здесь ремонтный молодняк. Недавно мне довелось побывать на этом телятнике. Сюда пришли вместе с руководителем хозяйства Е.В.Желниной.

Ну что тут скажешь – шикарный двор: светлый, просторный, сухо и свежо. Помещение кажется даже каким - то объёмным. Наверное, потому , что свет льётся не только из огромных окон, но и сверху: телятник построен со светлым коньком.

Специалисты инженерной службы продумали здесь и освещение в тёмное время суток. Как говорится, по последнему слову техники. Во дворе установлены светодиодные лампы с регулируемым светопотоком. Существенная экономия электроэнергии уже налицо.

Конечно же, животным в таком помещении комфортно ,тем более, что их содержат здесь без привязи. Они и на улице могут свободно погулять, когда позволяет погода.

– Двор рассчитан на 200 голов и разделён на 8 клеток. В каждой размещается по 25 голов. Группы формируются по возрастам. На этом дворе тёлочки будут находиться до покрытия, – рассказывает Елена Владимировна о цикле выращивания нетелей. – А сюда двухмесячные тёлочки поступают с соседнего телятника, который два года назад также построен на месте бывшего свинарника. Здесь у нас находятся малыши – молочники, для кормления которых установлены кормоняни – 6 штук.

За ремонтным молодняком ухаживают К.А.Феофилактова и С.П.Лимонов. И от их работы зависит многое Ведь им поручено выращивать будущих коров. У Клавдии Алексеевны огромный опыт по уходу за животными, в том числе по выращиванию телят. Её подопечные всегда хорошо растут, дают высокие привесы. Благодаря этому, Клавдия Алексеевна ежегодно в числе передовиков не только в своём хозяйстве, но и в районе. Вот и по итогам минувшего года она стала победителем районного соревнования.

Л.Проценко

комментарии (0)
Реклама
опрос