Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Уборочная страда продолжается
окт2

Уборочная страда продолжается

21 сентября. 10 часов. СПК (к-з) им. Свердлова. С председателем А. И. Жвакиным едем в сторону бывшей деревни Шишканы на Жарниковское поле, где работают комбайны. Выехав за село, медленно спускаемся по скользкой дороге к пруду. Его дамба в глубоких колеях.

Вот уже неделю стоит хорошая погода, а дорога так и не просыхает. Председатель озабочен ходом уборки.

– Не знаю, сумеем ли все убрать. Из-за особенностей рельефа наших полей и нынешних погодных условий на некоторые из них невозможно заехать. По этой причине не убрана вся рожь. Пока только пшеницу на 150 гектарах сумели всю собрать, ячменем занято 165 га, а обмолотили на 100 га. Остальные посевные площади расположены в низинах. Пришлось пока их оставить и перейти на уборку овса. Он у нас стабильно дает неплохой урожай, соответственно и сеем его на большей площади, чем все остальные зерновые культуры. Нынче им занято 585 гектаров.

– Вот и овсяное поле, – продолжает Алексей Иннокентьевич. – Нива здесь довольно густая, но много зелени. Влажность высокая, 22 %, но на зернофураж пригодна. Семена овса засыпали в закрома в полном объеме. На поле работают три комбайна «Нива». На краю поля их поджидают машины и трактор с бочкой топлива. У всех трех комбайнов одновременно наполнились зерном бункеры. Комбайнеры Леонид Сысоев, Валерий Яговкин и Владимир Хрулев тут же без задержки пересыпают зерно в кузова машин, быстро заправляют свою технику топливом и снова за работу.

В начале уборочной страды вместе с ними работал Николай Торопов, но его комбайн вышел из строя и неизвестно, выйдет ли он в поле. – Все, кто у нас задействован в уборочной страде, люди ответственные. Они будут работать в поле, несмотря на погодные условия и другие препятствия, но уберут все, что вырастили, весь урожай, – говорит председатель колхоза. – А с кормами у вас нынче как дела? – интересуюсь я.

– Сочных запасено в достатке, обеспеченность скота сеном процентов на 80, но его качество, конечно, не назовешь хорошим. Сами понимаете, лето в этом году дождливое. Запасы грубого корма пополняем сейчас. Еще даже сено готовим. Прессуем и солому, даже ржаную. Этим занимается Алексей Торопов. Вместе с ним работает Илья Наговицын. Сейчас он проходит практику в нашем хозяйстве. Парень хороший, исполнительный, трудолюбивый. Такие и нужны селу. В погожие осенние дни работа на полях СПК (к-з) им. Свердлова кипит.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос