Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Уборка завершена
окт7

Уборка завершена

К 1 октября все сельхозпредприятия (согласно отчётности районного управления сельского хозяйства) завершили уборку зерновых культур. Всего хлебной нивой было занято11068 гектаров. Самые большие площади: в ООО «СПП-Верхосунское» – 1975 га, ОАО «им. Кирова» – 1823 га и СПК(к-з) им. Ленина – 1795 га.

Средняя урожайность зерна составила18,8 ц\га. На первом месте по этому показателю ООО «СПП-Верхосунское», где в среднем с гектара собрано зерна 24,4 центнера. Второй результат у хлеборобов из СПК(к-з) им.Ленина – 22,6 ц\га. И всего 0,2 центнера не дотянула до этого показателя урожайность зерна в ОАО «им.Кирова».

Озимая рожь более всего порадовала своим урожаем левановских земледельцев, где в среднем с гектара получено по 27,8 центнера, а также КФХ «Татарских» и КФХ «Ефремов», где урожайность этой культуры составила соответственно 26,4 и 25,7 ц\га.

Ячменя больше всех собрано на полях ОАО «им. Кирова» – 26,6ц\га, а также овса – 36,6ц\га. В ООО «СПП-Верхосунское» зерна этих культур получено 24,7 и 34,5ц\га. Уродилась здесь и пшеница – 21,6ц\га. В СПК (к-з) им. Ленина её собрали по 20,6ц\га. Это лучшие результаты.

В тех сельхозпредприятиях, где работа с землёй и посевным материалом не ведётся, и результат, как говорится, налицо. Например, урожайность этой же пшеницы в СПК (к-з) «Нагорский» составила 6,3 ц\га, СПК (к-з) «Белая» – 7,1 ц\га, СПК (к-з) «Вогульский» – 8,9 ц\га. Для пополнения кормовой базы запрессовано 1924 тонны соломы. Эту работу вели в СПК (к-з) им. Ленина, им. Свердлова, «Поломский», ОАО «им. Кирова», ООО «СХП-Петруненки», ОАО «Агрофирма «Верхобелье».

Сентябрьская погода позволила неплохо поработать на вспашке зяби. Зяблевая обработка почвы проведена на 7036 гектарах (84% к плану). Полностью вспаханы поля, где на следующий год запланирован посев яровых культур, в ООО «СПП-Верхосунское», ОАО «им. Кирова». Однако в последнем из них обработка почвы проведена поверхностно.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос