Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские У святицких кормозаготовителей дела спорятся
авг6

У святицких кормозаготовителей дела спорятся

В сельхозпредприятиях в эту пору одна из основных задач создать необходимый запас кормов на предстоящую зимовку. Судя по оперативной отчётности, работа на лугах и полях спорится, хотя в какой-то мере и мешают дожди. Кстати, по данным фалёнской метеостанции в июле выпало осадков 75,3 мм, даже несколько меньше нормы, то есть среднего показателя многолетних наблюдений. Летний дождь такой, где основательно с неба польет, а где - то его совсем нет.

Неплохо обстоят дела с заготовкой кормов в СПК (к – зе) «им.Свердлова». К концу июля здесь в силосные траншеи заложили 8250 тонн зелёной массы, в пересчёте на готовый силос его уже имеется 91 процент к плану. 410 тонн сена закатано в рулоны, что составляет 39% к плану. Кстати, в процентном отношении это лучший показатель среди хозяйств района. А по количеству тонн святицкие кормозаготовители только уступают левановским.

Н.Д.Бабурин, который в настоящее время выполняет обязанности агронома в хозяйстве, доволен работой тех, кто занят на заготовке кормов.

– Механизаторы трудятся на совесть, - говорит он, - но ведь редкий день, чтобы где – то местами не прошёл дождь. По этой причине частенько приходится останавливать технику. Но заготовку силоса уже завершаем. Большая часть силосной массы заложена в бурты рядом с фермами. А вот на Тарапёнском поле, которое находится в 12 км от животноводческого комплекса, силосовали на месте, чтобы было производительнее и менее затратно. С наступлением зимы сочный корм с этого поля пойдёт на скармливание скоту в первую очередь. Но нам ещё предстоит заготовка сенажа, а это 3550 тонн в зелёной массе. Его заготовку начнём с Табанёвского поля, которое в шести километрах от села.

Николай Дмитреевич, конечно же, назвал всех, на чьи плечи легла забота по созданию кормовой базы. В силосном отряде заняты Андрей Королёв и Валерий Яговкин – первый их них скашивает траву, второй подбирает на силосном комбайне. Вывозят зелёнку с поля Владимир Ермаков, Николай Пинегин, Андрей Бабурин, Алексей Бушмакин и Александр Яговкин. Трамбуют зелёную массу Владимир Шумихин и Александр Репинцев. Силосные бурты укрывают в два слоя плёнки, а сверху – слоем соломы.

Косовицей трав на сено занимаются Александр Кропотин и Николай Торопов. Николай Жвакин работает в поле на тракторе с граблями. А вот Дмитрий Казарин и Руслан Зуев прессуют сено. Они уверены, что заготовленный ими корм хорошего качества.

Сенные рулоны с полей вывозятся к фермам. Часть сена уже доставлена на место складирования. Механизаторы в эту страдную пору не считаются со временем, с полной отдачей используют все погожие дни.

В поле кормозаготовители обеспечены горячим питанием. Обеды для них готовят Марина Кропотина и Алевтина Назарова. Повара стараются накормить людей вкусно. Каждый день у них разное меню, как первого, так и второго блюд. У женщин в этом деле уже опыт. Немало лет они с приходом весенне – посевной компании, заготовки кормов, уборки урожая готовят обеды, для тех, кто в поле.

Это тоже способствует успешной работе тружеников растениеводческой отрасли.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос