Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские У Ефремовых надежные помощники
авг2

У Ефремовых надежные помощники

Не балует нынче сельчан погода, особенно с приходом сенокосной страды. Правда, последние июльские дни порадовали жаркой погодой. В один из них отправились посмотреть, как идут дела у кормозаготовителей КФХ Ефремова А.Ю., предварительно получив соответствующую информацию по телефону.

Через несколько минут мы были уже на Ситниковском поле, где на силосном комбайне работал молодой механизатор Алексей Старостин. А следом за комбайном под бункер с потоком зелёнки по очереди вставали на урале Н.А.Ситников, В.Н.Булдаков и А.Н.Сычёв на тракторе. Кстати, в прошлом году, на этом поле во время районной приёмки посевов все любовались всходами пшеницы с подсевом трав. А вот сейчас поле радовало глаз ярко цветущим клевером и его густотой.

Бригада кормозаготовителей была довольна зелёной массой. И дела у них шли споро. Расстояние от поля до места силосования небольшое. Три транспортные единицы вполне справлялись с вывозкой зелёнки. Так что никаких простоев. Далее едем к месту закладки силосной массы, а это почти у самых ферм, где словно по линеечке возвышался, правда, трудно определить какой длины силосный бурт. Большая часть его была уже укрыта соломой, а там, где её не было, по бурту туда – сюда ходил К – 700 – трамбовал силосную массу.

Тут к нам подъехал Юрий Валентинович Ефремов, прежде всего, стал рассказывать о тех, кто трудится в их хозяйстве.

– Трамбует зелёнку Николай Сычёв из Святицы. Очень довольны его работой. Под стать ему и его сын Анатолий, который уже не первый год в страдную пору и не только на заготовке кормов, но в посевную компанию работает на наших полях. И любую работу он делает на совесть.

12 лет в хозяйстве трудится Николай Ситников, тоже настоящий трудяга.Добрых слов заслуживает Алексей Старостин, очень ответственный человек. Весной на нём и подготовка почвы под посев, а затем и сев яровых. Ему доверен посевной комплекс, который приобрели три года назад.

Владимир Булдаков работает у нас по найму уже не первый год. В его расположении машина Урал, которую он практически перебрал всю своими руками и привёл в рабочее состояние. Вот благодаря таким помощникам у нас и спорятся дела.

Силоса будет заготовлено в достатке. Да у нас есть ещё и старые запасы, – продолжает разговор Юрий Валентинович – а вот с заготовкой сена проблема. Из – за неустойчивой погоды. Тут вот проверили первую партию заготовленных рулонов, оказалось сено влажновато, так что решили сейчас скармливать. Но надеемся, что всё - таки заготовим качественного сена на зиму.

Зато хороший получился сенаж в индивидуальной упаковке. Одну открыли для пробы животным – запах как у банана. Видели бы вы, с каким аппетитом коровы этот корм уплетали, по полному рту.

– Планируете ещё нынче по такой технологии его готовить? - поинтересовалась у Ефремова.

– Хотелось бы, но материал для упаковки не дешёвый. В общем, видно будет. – слышу в ответ.

Кстати, в КФХ Ефремова к заготовке сенажа приступил первыми в районе в середине июня. И в День поля, который проходил 21 июня, его глава Александр Юрьевич поделился с руководителями и специалистами других хозяйств технологией заготовки сенажа в упаковке. Для этого приобретена специальная машина.

Траву для сенажа косили ночью, во второй половине дня приступали к её прессованию. Рулоны тут же доставлялись к фермам, где их обёртывали в упаковку.

– Да вот ещё строим сенной сарай, осталось крышу закрыть. – показывает Юрий Валентинович на строящийся объект вдоль леса, тоже неподалёку от животноводческих помещений.

После моей поездки в Николаево уже прошло несколько дней. В минувший понедельник звоню Ефремовым, и узнаю, что заготовку силоса здесь закончили, заложив в траншею потребное его количество.

Не упустили здесь и погожие дни. Значительно добавилось рулонов сена на лугах. Продолжают работать в поле две косилки, траву косят для заготовки сена. Так что хочется пожелать кормозаготовителям – хорошей погоды.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос