Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Свои корма дешевле и полезнее
апр9

Свои корма дешевле и полезнее

На фермах ООО «СПП – Верхосунское» насчитывается более 1300 голов крупного рогатого скота, в том числе 565 коров. Стадо находится в трёх местах: в Чукше, Баях и в Верхосунье. И всё это поголовье животных необходимо обеспечить кормами. Как правило, в хозяйстве их готовят в полной потребности. Но важно, чтобы в стойловый период эти корма давали полную отдачу, а значит их надо правильно подготовить и скормить.

ООО «СПП – Верхосунское» одно из первых в районе стали делать монокорм, то есть смешивать силос, сено и другие кормовые добавки. Для этого приобрели миксер белорусского производства «Хозяин». Кстати, специалистам этого хозяйства надо отдать должное, в том, что они постоянно находят пути для сокращения затрат.

Года четыре назад здесь в рационе животных появилась патока собственного производства. Её готовят из зерна озимой ржи. Миницех по её переработке оборудован на кормовой площадке, куда завозят все корма для смешивания. По словам главного экономиста хозяйства Т.Г.Вотинцевой, своя патока обходится сельхозпредприятию значительно дешевле покупной, да и по качеству она лучше, что тоже немаловажно. Механизаторы, которые заняты в звене по обеспечению ферм кормами, быстро освоили технологию приготовления патоки. Чаще всего эту работу выполняет тот человек, который обслуживает миксер.

В тот день, когда мы вместе с экономистом Т.Г.Вотинцевой приехали на кормовую площадку, готовил корм для скармливания скоту на миксере Александр Сергеевич Соболев. А Юрий Владимирович Одинцов был занят на погрузчике. Они же могут при необходимости сами на площадку подвезти сено и на кормораздатчике доставить готовый корм на фермы. Тут же вскоре подъехал на тракторе Сергей Николаевич Шулятьев, он привёз фураж и выгрузил в складское помещение, где уже лежали вороха ржи и жмыха. В кормообеспечивающем звене в зимнюю пору состоит и Сергей Александрович Клековкин. Он завозит корма согласно рациона сухостойным коровам и телятам. Мало того он ещё нынче ухаживает за телятами, которые находятся в Баях.

Но скоро наступят весеннее-полевые работы и эти механизаторы отправятся в поле. Например, А.С.Соболев в страдную пору садится на «Джондир» и на сеялке «Ракит» ведёт посев. А Ю.В.Одинцов будет вести сев яровых культур на РБК. И уже сейчас они стараются найти время, для того чтобы проверить исправность вверенной им техники.

Л.Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос