Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Спрос на семена льна растёт
фев8

Спрос на семена льна растёт

Шесть лет назад в лаборатории селекции и семеноводства селекстанции был районирован сорт льна – долгунца под названием «Синель». И с тех пор семена этого сорта ежегодно в лаборатории приобретает одно из хозяйств Нижегородской области. Так что все семена «Синели» полученные в минувшем году уже реализованы.

В Кировской области льном практически никто не занимается. Трудоёмкая эта культура, тем не менее, на нашей селекстанции не прекращают вести селекцию льна – долгунца. Накануне Дня науки я побывала в этой лаборатории. И прежде всего, узнала, что спрос на семена этой культуры растёт. Поэтому здесь намерены расширять площади под семеноводческие посевы. Для этого даже приобрели второй льнокомбайн.

Семеноводство – одно дело. Но, главная задача селекционеров работать над созданием новых сортов, чтобы они были высокоурожайны, с улучшенными показателями по качеству волокна, в частности этой культуры.

Научные сотрудники лаборатории и в эту пору загружены работой, для них важно сохранить полученный сорт. Как раз они и занимались выбраковкой не типичных растений. Кстати, это такая долгая процедура и требует от людей, которые этим занимаются аккуратности, внимания, а ещё и терпения.

Подумать только, шесть тысяч элитных растений взято для обработки, каждый из них с присвоенным номером занесён в журнал. Каждая соломинка смерена и взвешена.

Соответственно та, которая не соответствует нужному размеру – выбраковывается. Чтобы выделить волокно, солому замачивают в подогретую воду, в которой четыре дня мокнет. Затем после высушивания из каждого растения, ломая эту соломинку, выделяют волокно, а потом опять взвешивают.

Весь этот процесс мне показала и рассказала зав.лабораторией Наталья Сергеевна Кощеева, которая здесь трудится 27 лет, из них пятнадцать возглавляет лабораторию.

Впереди у селекционеров ещё много дел до того, чтобы весной заложить новые селекционные делянки.

На фото : слева направо Окишева Т.И. – агроном-семеновод, Волохина Л.Н. – лаборант, Кощеева Н.С. – заведующая лабораторией, Краева С.Н. – младший научный сотрудник.

Л.Проценко, фото автора

комментарии (0)
Реклама
опрос