Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Совещание передовиков-животноводов
мар17

Совещание передовиков-животноводов

От уровня развития животноводческой отрасли, как известно, во многом зависит финансовое состояние наших сельхозпредприятий. И отрадно, что труд тех, кто трудится на фермах и непосредственно производит молоко и мясо, не остаётся без внимания. Ежегодно проводятся совещания передовиков животноводства. Нынче данное мероприятие проходило на базе ОАО «им. Кирова».

Это хозяйство более полутора лет работает совместно с СПК «Племзавод «Новый» Зуевского района и довольно успешно. Здесь в минувшем году продуктивность дойного стада довели до 6720 килограммов на корову, превысив среднеобластной показатель на 580 кг. И сегодня среднесуточный надой молока на корову составляет более 20 литров.

17 животноводов из ОАО «им. Кирова» стали участниками этого совещания, а доярки Елена Кутявина, Людмила Семакова, Любовь Четвертных, телятницы Наталья Четвертных, Елена Брежнева, Людмила Воробьёва признаны победителями районного соревнования. Их результаты труда самые высокие среди работников ферм района. В числе лидеров и тех, кто выполнил условия соревнования, животноводы ООО «СПП-Верхосунское», ООО «СХП-Петрунёнки», СПК (к-з) им. Ленина, СПК (к-з) «Поломский».

А вот как в целом по сельхозпредприятиям складываются дела в животноводческой отрасли ознакомила собравшихся главный зоотехник управления сельского хозяйства Е. Л. Кабанова.

– В минувшем году молока получено 13972 тонн, на 19% больше, чем в предыдущем году. Продуктивность коров возросла на 840 кг и составила 4840 кг в среднем на голову. Высшим сортом молока реализовано 71%. Средняя цена реализации составила 18,44 руб. за один килограмм продукции, в ОАО «им. Кирова» – 21,5 руб., где высшим сортом молока реализовано 93%. Мяса КРС в живом весе произведено 985 тонн (109%), так как увеличены среднесуточные привесы на выращивании, откорме и нагуле скота.

В большинстве хозяйств коровы размещены на фермах в зависимости от физиологического состояния. Благодаря этому на фермах налажен раздой коров, что позволяет увеличить продуктивность в течение 100 дней после отёла. Фураж животные получают дробно, в зависимости от надоя – до 6 раз в день. В сельхозпредприятиях пущены в работу для смешивания кормов 6 миксеров. Тёплое поение животных организовано всего поголовья в ОАО «им. Кирова», СПК (к-з) «Нагорский», телят на беспривязном содержании в ООО «СПП-Верхосунское». В пяти хозяйствах специалисты проводят работу по составлению сбалансированного рациона животным по программе «Рацион».

В итоге с начала зимовки скоту скормлено 180 тонн жмыха подсолнечного, 21 тонна шрота рапсового, 134 тонны патоки. В докладе было отмечено и то, что поголовье КРС в сравнении с 2013 годом уменьшилось на 407 голов, в т.ч. дойное стадо на 31 корову. Вместе с тем, ежегодно сокращается поголовье скота в частном секторе. Например, в прошлом году снизилось на 23%, в т.ч. коров на 40%. А вот КФХ, а их два, в целом увеличили поголовье КРС в три раза.

Но согласно производственно-хозяйственной деятельности сельхозпредприятий на 2015 год запланировано увеличение поголовья КРС, в том числе коров на 3%. Участники совещания приняли обращение ко всем животноводам района, которое нацеливает на повышение продуктивности скота. Так, довести годовой надой на корову, в среднем по району не менее, чем по 5000 килограммов и реализовать всю полученную продукцию высшим и первым сортом.

Обеспечить среднесуточные привесы животных на откорме не менее 700 граммов на голову, на доращивании – 580 гр при полной сохранности поголовья. Все передовики производства за свой труд заслуженно получили Почётные грамоты, Благодарственные письма райкома профсоюза работников АПК и управления сельского хозяйства и денежные премии. В работе совещания принял участие В. В. Ульянов, и.о. главы администрации района. Участники художественной самодеятельности Октябрьского дома культуры, где проходило данное мероприятие, подготовили концертную программу.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос