Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Секрет высоких удоев прост
янв20

Секрет высоких удоев прост

6720 килограммов – таков годовой надой на корову в ОАО «им. Кирова». Ещё более высокую продуктивность дойного стада обеспечили животноводы Малаховской фермы. Здесь в среднем от коровы получено по 6927 кг молока. А Елена Кутявина перешагнула семитысячный рубеж, увеличив продуктивность своей группы коров по сравнению с предыдущим годом в среднем на 2755 кг.

Чтобы узнать, благодаря чему достигнуты такие результаты и как идёт зимовка скота, я отправилась на Малаховскую ферму и встретилась непосредственно с теми, кто занят производством молока.

Согласно распорядку дня, в 11 часов (после небольшого перерыва), у доярок вновь начинается работа. Здешних доярок я хорошо знаю, об их добросовестном труде не раз приходилось писать. Поэтому разговор с ними откровенный, доброжелательный.

– А как нашим коровам хорошо не доить, кормим-то их досыта, да ещё и с разными добавками. Постоянно в рационе, кроме сена, силоса и фуража, ещё и патока, жмых, минеральные добавки и даже рапсовое масло. (Про то, что его добавляют в корм скоту, я слышу впервые).

– Раз в сутки каждая корова получает по 200-граммовой кружке этого масла, которым поливаем сверху корм в кормушках. Поначалу коровы неважно ели такой корм, а сейчас только, знай, подавай.

Рацион у коров действительно очень богатый, но надо ещё и корма умело преподнести животным. Малаховские доярки стараются делать это умело. Несмотря на то, что кормовые добавки идут с силосом, женщины некоторую часть их раздают ещё вручную. Утром, например, прежде чем приступить к доению, весь корм, который не доели животные, приберут, сдобрят его водичкой с солью да фуражной подсыпкой. И никаких тебе отходов, животные всё с аппетитом съедают. В обед, уже в доставленный во двор корм, доярки добавляют соду, мел и рапсовое масло. А вот патокой угощают своих бурёнок уже вечером, поливают этой сладостью сено. На Малаховской ферме за дойным стадом в 200 голов ухаживают четыре доярки. На каждую приходится по 50 голов, а это довольно высокая нагрузка.

– Да мы, можно сказать, и живём на ферме. Но за свой труд получаем неплохую зарплату, – говорят доярки.

– Мне легко работать с этими женщинами. Их и контролировать не надо. Все зоотехнические требования они строго выполняют. И в моих делах, как техника-осеменатора, большие помощники. В том, что на нашей ферме большой выход телят, это и их заслуга, – говорит Галина Наймушина, на которую возложены обязанности техника-осеменатора. Она же зоотехник, учётчик молока на втором участке.

– Взять, к примеру, женщин, которые заняты в родильном отделении фермы. – продолжает разговор Галина Алексеевна. – Они сделают всё, чтобы отёлы коров прошли нормально, родившихся телят всех сохранят. Ветврача у нас на участке нет. Иногда животным требуется срочная помощь, поэтому при необходимости и укол сумеют сделать телёночку. Похвалила она Нину Усольцеву, которая работает на дворе с беспривязным содержанием тёлочек.

Их здесь насчитывается до 200 голов, от четырёх месяцев до полутора лет, то есть до покрытия. Ну, а зимовка скота на фермах второго участка идёт в обычном режиме. В тёплые дни коров после утренней дойки обязательно выгоняют на прогулку. Эту работу доярки не считают для себя обузой, а наоборот, убеждены, что трёхчасовое пребывание животных на воздухе в дальнейшем – это дополнительные литры молока. Хороший и добросовестный уход за животными – главный рычаг в получении высокой продуктивности скота.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос