Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские С уборкой хлебов трудности немалые
сен24

С уборкой хлебов трудности немалые

12 сентября в Фаленском районе с рабочим визитом побывал председатель комитета по аграрным вопросам и развитию сельских территорий, переработке сельхозпродукции, предпринимательству и торговле законодательного собрания Кировской области Владимир Валентинович Яговкин, его сопровождали председатель Агропромышленного союза товаропроизводителей Кировской области член региональной общественной палаты Владимир Геннадьевич Огородов и советник губернатора Кировской области, депутат Законодательного Собрания 4 и 5 созывов Николай Петрович Киселев.

Как известно в Фаленском районе в начале сентября введен режим чрезвычайной ситуации в связи с переувлажнением почв. Из-за неблагоприятной погоды во всех сельхозпредприятиях района столкнулись с трудностями в заготовке кормов и уборке зерновых культур.

Главной задачей делегации, прибывшей из Кирова, было оценить сложившуюся ситуацию и оказать в дальнейшем существенную помощь сельхозпредприятиям. Например, директор Фаленской селекционной станции О.Л. Онучина, где побывала кировская делегация, подняла две основные проблемы учреждения: неблагоприятное состояние материально-технической базы и кадровый голод, отсутствие молодых специалистов. Ольга Леонидовна затронула вопрос и о низкой заработной плате сотрудников станции.

Неблагоприятная погода еще добавила проблем селекционной станции, как заметила Ольга Леонидовна, нынче практически не будет собрано семян клевера. Это серьезно скажется на экономике станции. Реализация семян многолетних трав – одна из статей дохода научного учреждения.

В.В.Яговкин пообещал обсудить вопрос о возможности поддержки селекстанции на заседании аграрного комитета совместно с областным министерством сельского хозяйства и продовольствия. Кстати, выведенные сорта сельхозкультурна Фаленскойселекстанции пользуются большим спросом. Например, рожь сорта Фаленская-4 в рейтинге по высеваемым площадям занимает второе место в стране, а овес Кречет на 5 месте.

В.В. Яговкин, В.Г. Огородов и Н.П. Киселев проехали по полям СПК колхоза имени Ленина и имени Свердлова, пообщались с руководителями и специалистами хозяйств.

Осмотр полей показал, что из капризов природы не только теряется урожай, но и может затянуться уборка хлебов. Трудности уборки еще и связаны с постоянной поломкой комбайнов. Эту картину Кировская делегация увидела наяву в том и другом хозяйстве, а так же насколько августовские проливные дожди переувлажнили почву, что она даже после двухнедельных солнечных дней не просохла.

Тому пример овсяное поле СПК (к-за) имени Свердлова. Оно внешне выглядит неплохо. Но смогут ли его убрать хлеборобы, если только по заморозку. Мы вместе с Кировской делегацией попытались пройти по полю, Куда там, тут же почва стала проваливаться под ногами. Видно, что комбайн здесь пытался работать, но после этого остались только глубокие колеи. Кстати на святицких полях дежурит мощный трактор, чтобы вытаскивать застрявшую технику. Вот в таких условиях нынче работают труженики села. В.В.Яговкин и В.Г.Огородов взяли на контроль и другие проблемы, с которыми сталкиваются прежде всего руководители хозяйств.

Любовь Проценко.

комментарии (0)
Реклама
опрос