Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские С новой техникой и результат лучше
май19

С новой техникой и результат лучше

В сельхозпредприятиях наступила самая горячая пора. Как всегда, высокими темпами ведутся полевые работы в передовых хозяйствах: ООО «СПП-Верхосунское» и СПК (к-з) им. Ленина, где самый большой объём ярового сева.

В первом необходимо посеять 1644 га, во втором – 1685 га. Оба сельхозпредприятия завершат сев в лучшие агротехнические сроки. К числу лидеров нынешней посевной страды можно отнести и ООО «СХП-Петрунёнки». На 13 мая здесь было посеяно 358 гектаров, или 45 процентов от всего ярового клина. В этот день я вместе с бригадиром Е.В. Козловой побывала в поле, где ведутся полевые работы.

Ещё по дороге в урочище Артюхинцы Екатерина Владимировна ввела меня в курс дела: где что посеяно, какая техника работает в поле. Восхищалась работой нового культиватора.

– Вы посмотрите на поле, здесь уже горох посеян, просто чудо. Всё ровненько, почва, словно пух. У нас раньше никогда так пашню не разделывали. Пересекаем Артюхинское поле и едем навстречу трём тракторам с сеялками. К нам подходят запылённые, довольные своей работой мужчины. Беседовать долго время не позволяет – сейчас дорога каждая минута. Да и погода вдруг нахмурилась, севцы на небо поглядывают.

– Как бы дождь нашей работе не помешал, это поле сегодня досеять бы надо. Держим путь дальше – на поле, где готовится почва под посев.

– У вас новый трактор, – замечаю я, увидев впереди идущую мощную технику.

– В прошлом году «Аксион» приобрели, благодаря чему осенью почти под весь яровой клин зябь вспахали. Кстати, и плуг тоже купили, – говорит Екатерина Владимировна. На «Аксионе» почву культивировал Иван Перевертин. Кстати, он и Игорь Жигарев в Петрунёнках люди новые. Приехали сюда жить и работать нынешней зимой. Иван оказался мастером на все руки: в любой технике разбирается. Вот и «Аксион» ему без боязни доверили.

Этот трактор на посевной работает круглосуточно, в три смены. Иван культивирует почву с 4 часов утра до 11 часов, затем его сменяет Алексей Лекомицев, у которого смена заканчивается в 10 часов вечера. Ночью «Аксион» занят на пахоте. А Игорь работает на автомашине, которую тоже недавно приобрели. Сейчас подвозит семена в поле. Радует то, что хозяйство приобретает современную производительную технику. Отсюда и результат – качество и темп полевых работ намного выше.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос