Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Производство молока в СПК «Поломский» растёт
фев3

Производство молока в СПК «Поломский» растёт

На 229 тонн возросло производство молока в СПК (к-з) «Поломский» по сравнению с предыдущим годом. В итоге валовый надой молока составил 1226 тонн. Животноводы хозяйства сумели довести продуктивность дойного стада до 4459 килограммов и обеспечить прибавку в надоях 832 кг в среднем от коровы.

Такой результат достигнут благодаря повышению качества кормления животных. Вторую зимовку коровы получают корм, пропущенный через миксер. Прибавилось в их рационе и разных кормовых добавок, в том числе жмыха и патоки. Изменилась и технология скармливания концентратов животным. Фуражную подсыпку коровы получают сейчас шесть раз в сутки. Доярки её раздают в кормушки до дойки и после дойки. Норма фуража в рационе коровы зависит от её удоя. Более добросовестно стали относиться к своим обязанностям и животноводы.

Их зарплата сейчас непосредственно зависит от продукции. В хозяйстве есть ещё резервы для увеличения производства молока. Об этом говорят результаты работы Сергея Култышева, дояра с Баженовской фермы. Он обеспечил годовой надой на корову по 5324 килограмма.

Любовь ПРОЦЕНКО.

комментарии (0)
Реклама
опрос