Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Подработка зерна – дело ответственное
окт27

Подработка зерна – дело ответственное

Общий урожай зерна в ООО «СПП-Верхосунское» нынче составил 4242 тонны. И всё это количество перед засыпкой в складские помещения прошло подработку на сушильно-сортировальных комплексах. Те, кто их обслуживает, ответственно выполняют порученную им работу.

В хозяйстве два мехтока. На центральной усадьбе находится сушилка польского производства, где в основном зерно подрабатывается на семена. Здесь заняты Скрябины, отец с сыном, Андрей Клавдиевич и Павел, С. М. Вотинцев и В. Г. Кокорин. Работы на этом мехтоке в период уборки велись практически круглосуточно.

Немало подработанного зерна и на счету операторов, обслуживающих КЗС-40 в Чукше, В. С. Соболева, С. П. Лимонова, В. С. Шкляева и А. Агафонова. Главный агроном М. Г. Городилов сказал, что только благодаря этим людям ещё служит КЗС-40, который в эксплуатации находится уже многие годы.

Немало добрых слов довелось услышать в адрес О. В. Фофанова, который с приходом уборки тоже работает на Чукшанском мехтоке. Он на сушилке К-4УСА подработал 700 тонн фуражного зерна. Вместе с тем, Олег Витальевич ещё и мастер на все руки: выполнит любые сварочные работы, хорошо разбирается в электротехнике, отличный бульдозерист.

Весной занят на севе зерновых, в его распоряжении РВК. Олег Витальевич много лет убирал хлеба и был в числе передовых хлеборобов. В хозяйстве из свежего урожая засыпано на семена 524 тонны овса Кречет, урожайность которого составила по 29,4 ц\га, 400 тонн пшеницы Ирень, 300 тонн ячменя Новичок, 71 т гороха Рябчик и 100 т озимой ржи Фалёнская-4.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос