Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Петрунёнцы свою марку держат
июл4

Петрунёнцы свою марку держат

По продуктивности дойного стада ООО «СХП-Петрунёнки» входит в число лидеров.

За минувший стойловый период надой на корову здесь составил по 2844 килограммов. Это третий результат среди хозяйств района. Неплохо идут дела у животноводов в эту пору. Например, в последний день июня в среднем от коровы было получено по 17,8 килограммов молока, на 2 кг больше, чем было в прошлом году. А в целом по стаду (243 коровы) прибавка молока в этот день составила 490 килограммов.

В хозяйстве в последнее время, особенно в текущем году, особое внимание уделено кормовой базе. Кроме сочного корма и сена, всю зиму коровы получали различные добавки, вплоть до отходов кондитерского производства. «Сникерсами бурёнок кормили», – говорят здешние доярки.

Так что на пастбище коровы вышли справными и сразу стали «работать» на прибавку молока. Да ещё и условия для этого создали.

– В летний лагерь дойное стадо перевели 9 мая и с первого дня стали их подкармливать. Поначалу завозили сюда сено и силос, а тут подоспел козлятник. Так что, приходят с пастбища животные, а их в кормушках ждёт всегда свежая зелёная подкормка, – рассказывает бригадир Екатерина Козлова.

Место для летнего содержания коров в хозяйстве выбрано неплохое: неподалёку от села и почти со всех сторон окружено лесом. Вблизи находятся и пастбищные угодья.

Но в любом деле большая роль принадлежит человеческому фактору. Руководству этого хозяйства, можно сказать, повезло. Здесь с работниками животноводства нет никаких проблем. На ферме трудятся очень добросовестные и ответственные люди. Например, имена Людмилы Семёновой, Натальи Тепляшиной давно известны в районе. А с каким удовольствием они выполняют свою работу! Мне это довелось видеть.

Надо сказать, о тех, кто производит животноводческую продукцию, здесь заботятся. Пожалуй, я впервые увидела доярок в одинаковой спецодежде, причём не в обычных чёрных халатах, а в светло-розовых костюмах. Женщины в них просто красавицы. Зимой животноводов оденут в другую спецодежду – комбинезоны, чтобы было тепло и удобно работать.

В эту пору надои молока немало зависят и от пастухов. С ними дояркам тоже повезло. Пасут дойное стадо Алексей Воробьёв и Сергей Нелюбин. Так что, у работников животноводства одна цель – большие привесы молока. От этого зависит и их зарплата.

Любовь ПРОЦЕНКО.

Фото автора.

комментарии (0)
Реклама
опрос