Газета нашей малой родины Фалёнского района Кировской области
Главная Дела крестьянские Пара Ударцева – Кузьмина лучшая по итогам соревнования
окт28

Пара Ударцева – Кузьмина лучшая по итогам соревнования

Товарно-молочный комплекс посёлка Октябрьский. На этом объекте получают большую часть молока, производимого ОАО «имени Кирова». На двух основных дворах комплекса работают десять операторов машинного доения.

Е. Толмачева, Т. Черенёва, М. Волкова, Л. Чуракова, Г. Фоминых, Н. Кузьмина, Е. Вотинцева, Е. Ельцова, Е. Шумихина, М. Байдалина. В родильном отделении трудятся двое – Л. Воробьёва и Л. Ушакова. Ещё один двор – контрольный. Здесь раздаивают первотёлок Наталья Анатольевна Кузьмина (на снимке) и Зинаида Николаевна Ударцева.

Пара Ударцева – Кузьмина по итогам летне-пастбищного периода вышла на первое место в районе, получив от закреплённых за ними животных (88 голов) больше всех молока. Их валовой надой составил 2371 ц, удой на одну корову – 3488 кг. Женщины работают парами в две смены.

Рабочий день первой из пары начинается в 3 утра. В 12-00 – пересменка. Вторая заканчивает работу в 9 вечера. Коров за это время доят три раза. И хотя сам процесс доения полностью автоматизирован, всё-таки доярке приходится более 80 раз за одно доение делать своеобразную зарядку. Ведь каждому животному нужно чисто вымыть вымя и сдоить из него первые струйки молока. И только потом уже подсоединяют доильный аппарат и нажимают кнопки.

Кормят животных смесью из силоса, жмыха, подсыпки. У каждой коровы есть имя. Его можно прочитать на табличке у головы животного. Здесь же кличка быка, которым она покрыта и дата, когда этот процесс состоялся. У каждого животного свой характер и свои привычки. Кого-то из них нужно погладить, с кем-то поговорить, а кого-то можно и поругать, применив при этом крепкое словцо. Такое, что греха таить, иногда случается. Зарплата у операторов машинного доения ОАО «имени Кирова» достойная. И даже иногда бывают выходные. В такие дни на смену выходят подменные доярки.

комментарии (0)
Реклама
опрос